Примерное время чтения: 3 минуты
1623

Тонем в нечистотах. В Порошкино очистные сооружения не выдерживают нагрузки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Аргументы и факты - Петербург 28/08/2013
Коллаж: Татьяны ШВЕЦОВОЙ

Виной тому - петербургские олигархи, понастроившие неподалёку шикарные дома.

Фекальное болото

Деревня Порошкино Всеволожского района находится всего в четырёх километрах от КАД. Несколько скромных двухэтажек советской постройки, пара десятков деревянных домиков. И сотни шикарных коттеджей, которые облепили населённый пункт со всех сторон.

В нечеловеческих условиях. В Васильково люди живут без отопления и канализации >>

- Всё было прекрасно, пока не понастроили эти дворцы, - рассказала жительница Порошкино, пенсионерка Светлана Куравлёва. - Наши и без того старые очистные сооружения, построенные в 60-е годы, перестали справляться с возросшими объёмами.

В итоге живём, будто в навозной куче.

Неподалёку от двухэтажек расположен пожарный пруд, куда и стекают все канализационные отходы. Жить с некоторых пор в посёлке стало невозможно - вокруг образовалась заболоченная местность, пропитанная фекальными водами. Местные жители просто тонут в нечистотах. Ветер доносит неприятный запах, дети бегают вокруг «дерьмового» пруда. И ситуация будет лишь усугубляться, потому что стоков с каждым годом становится всё больше, вырастают новые дворцы, открываются целые коттеджные посёлки.

Горожане жалуются на запах нечистот в метро >>

А строительство современных очистных сооружений у местной администрации - лишь в проекте.

Жители в опасности

- Канализация в деревне Порошкино пребывает в нерабочем состоянии, как и очистные сооружения, - признаёт проблему Геннадий Шорохов, глава Бугровского сельского поселения. - Администрация занимается этим вопросом: уже выбрано новое место для конструкций, организовывается конкурс, который определит, какая компания займётся их постройкой. Думаю, проблема будет решена уже в этом году.

Назад в средневековье. Под Петербургом люди живут без воды и канализации >>

Однако как будет решаться ситуация с уже загрязнённой почвой и водоёмом, чиновник пояснить нам не смог.

- Здоровье жителей деревни подвержено опасности, - считает Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зелёный фронт». - Возможна вспышка инфекционных заболеваний, а заражение почвы уже произошло. Если решение проблемы затянется, это плохо закончится.

Дом в Адмиралтейском районе залило нечистотами >>

Проблема с канализационными стоками в Порошкино - далеко не единственная в Ленинградской области. Тонут в нечистотах посёлки Кузьмоловский и Агалатово Всеволожского района, Малое Карлино Ломоносовского и многие другие. Там канализация и очистные сооружения либо давно вышли из строя, либо дышат на ладан. Владельцы шикарных коттеджей тратят миллионы на обустройство своих домов, но не желают вкладываться в объекты социальной инфраструктуры. Похоже, они действуют по принципу: «после меня - хоть потоп». Фекальный. Интересно, одумаются ли они, когда их участки и дворцы зальёт их же нечистотами?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах