Примерное время чтения: 1 минута
64

На ежегодном медосмотре в школах может появиться врач-нарколог

Генпрокуратура предложила  Минздравсоцразвития включить в число врачей, осуществляющих ежегодный медосмотр школьников, наркологов.

Это связано с тем, что  проблема борьбы с наркоманией и пьянством среди молодежи остается одной из наиболее актуальных в России.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Санкт-Петербурга, установлено, что более 30% учащихся 9-11 классов школ города уже употребляли те или иные наркотические средства, из них более 77% впервые попробовали наркотики в возрасте 14 лет. Основной массой подростков, находящихся под наблюдением в районных наркологических кабинетах города, являются лица в возрасте от 15 до 17 лет. Более 30 процентов подростков, употребляющих наркотические либо психотропные средства, девушки.

«Анализ сложившейся ситуации показал, что предотвращению распространения наркомании среди подростков может способствовать ее обязательное диагностирование в образовательных учреждениях в ходе профилактических осмотров детей врачами-специалистами», - считают в Генпрокуратуре, пишет  ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах