Примерное время чтения: 2 минуты
112

Главу «Социальной инициативы» приговорили к 10 годам колонии

Главу компании «Социальная инициатива» Николая Карасева приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Приговор бизнесмену вынес Басманный суд Москвы. Карасев был признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств по делу об обмане соинвесторов строительства жилья. Еще трое сотрудников «Социальной инициативы» получили от 7 до 8 лет лишения свободы. К 8 годам тюрьмы была приговорена жена Карасева – Наталья, а дочь – к 7 годам колонии строгого режима. Также к 7 годам колонии приговорен главный бухгалтер товарищества Сергей Литовченко.

«Подсудимые заранее не намеревались выполнять обязательства перед вкладчиками», - говорится в приговоре. Подсудимые даже не имели разрешения на строительство ряда объектов, хотя потерпевшим сообщали обратное.

Согласно тексту решения, Карасев неизменно оставался руководителем товарищества, Карасева лично обеспечивала маркетинг инвестиционному проекту по строительству жилого комплекса в Москве на бульваре маршала Рокоссовского, Мошкина обеспечивала оформление документации, а Литовченко был главным бухгалтером и вице-президентом «Социальной инициативы» и контролировал поступление денежных средств от вкладчиков в кассу на банковские счета и другие финансовые операции, пишет РИА Новости.

По данным следствия, преступники завладели 1,2 миллиарда рублей, которые 790 граждан внесли на счет компании для финансирования строительства жилых комплексов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах