Примерное время чтения: 2 минуты
195

Суд не разрешил переливать кровь пациентки из секты "Свидетели Иеговы" во время операции

Медики просили разрешить им переливание крови пациентке, поступившей с опухолью головного мозга. Женщина является членом религиозной организации «Свидетели Иеговы» и категорически отказывалась от этой процедуры во время предстоящей операции. Суд встал на сторону пациентки, запретив хирургам действовать против ее воли.

«Мы были вынуждены обратиться в суд, поскольку перед ними встала дилемма: уголовное преследование за неоказание медицинской помощи или за нарушение федерального закона об охране здоровья, по которому пациент может отказаться от лечения», – рассказал «Газете.Ru» Игорь Яковенко, главный врач института им. Поленова. В итоге суд отказал нам в иске, и переливать кровь мы не могли. Операция была проведена сегодня. Я предупредил пациентку: если что – умрете. Она сказала: «Ну и что, я согласна». К счастью, операция прошла успешно, большой кровопотери не было и переливание не потребовалось».

Медики теперь опасаются, что с очередным пациентом из «Свидетелей Иеговы» также придется разбираться в суде. «Необходимо устранить этот пробел в законодательстве. Получается, что лечащего врача можно привлечь к ответственности, как бы он ни поступил», - заявил главврач института, сообщает «Газета.Ru».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах