Примерное время чтения: 2 минуты
77

На Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария - станция остановлена

Сегодня ранним утром, в 04:42 мск, поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, что привело к разрушению стены и подтоплению машинного зала. Наиболее вероятной причиной аварии на ГЭС может быть гидравлический удар, то есть резкое увеличение давления, сообщил сегодня руководитель Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев 

На данные момент проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт), снижена нагрузка на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает.

Разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено.
На месте аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Хакасия. В Сибирском региональном центре развернут оперативный штаб. Также на место аварии выехали глава правительства Хакасии Виктор Зимин и прокурор республики Николай Попов.

Гидравлический удар - скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждать другие элементы трубопровода.

 И энергетики, и спасатели заверяют, что угрозы населению региона нет. "Угрозы прорыва плотины и разрушения нет", - сказал РИА Новости официальный представитель компании "РусГидро", эксплуатирующей ГЭС.

В свою очередь представитель Сибирского регионального центра МЧС сообщил: "Угрозы подтопления жилых районов нет, эвакуация людей не проводится".

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел, сообщает РИА Новости. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах