Как рассказали женшины, 17 декабря минувшего года трудоустроившее моряков «Западное морское агентство «Флот-Кадры» сообщило, что переговоры подошли к концу, деньги для выкупа готовы и уже зафрахтован самолет. «Нам обещали, что Новый год моряки встретят уже дома, но в какой-то момент все оборвалось, - рассказала жена старшего мастера Леонида Герасимова Тамара. - И уже практически месяц пираты не выходят на связь».
Родные моряков продемонстрировали письмо главы МИД РФ Сергея Лаврова, где он пишет, что «раскрывать детали этой работы (спасательной операции - Прим.ред.) в интересах дела я сейчас не могу, в частности, потому что задействовано отнюдь не только Министерство иностранных дел».
Если ничего не поможет, россиянки готовы отправиться в Сомали самостоятельно. «У нас уже есть такие разработки - ехать в Сомали, если эта неделя ничего нам не даст, - сказала супруга механика-наладчика Захара Винтенбаха Анна. - Мы не знаем, что нам делать, как спасти своих мужей, сыновей».
Как напоминает ИА REGNUM Новости, по факту захвата судна с российским экипажем на борту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека организованной группой). Сомалийские пираты захватили судно 29 октября 2009 года в Индийском океане. Из 27 человек на борту, 23 - являются гражданами Российской Федерации, жителями Калининградской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть