Примерное время чтения: 3 минуты
56

Убийство подростка инспектором ДПС в Туве - преступление «небольшой или средней тяжести»

Сторона обвинения не будет обжаловать приговор инспектору ДПС Борбак-оола Баиру, получившему один год и три месяца лишения свободы за убийство школьника и ранение девочки осенью 2009 года, сообщил в пятницу заместитель прокурора в Барун-Хемчикском районном суде Тувы Эрес Ондар.

ЧП произошло в октябре 2009 года. Инспектор остановил автомобиль, за рулем которого был 17-летний учащийся 11-го класса. По данным суда, юноша не подчинился требованию сотрудника милиции, после чего тот выстрелил из пистолета. Водитель скончался, не приходя в сознание, а сидевшая рядом с ним в машине девушка была госпитализирована.
«Мы не будем обжаловать (приговор)», - сказал собеседник агентства, добавив, что прокуратура удовлетворена решением суда.
Он уточнил, что преступление, в котором обвинялся инспектор ДПС, «относится к категории преступлений «небольшой и средней тяжести».
Суд Барун-Хемчикского района Тувы в четверг признал инспектора ДПС Борбак-оола Баира виновным по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Максимальное наказание по данным статьям - до трех лет лишения свободы.
По словам заместителя прокурора, суд рассматривал дело в особом порядке - в течение одного дня без судебного следствия, когда подсудимый полностью признает вину, а наказание не может превышать двух третей от предусмотренного законом.
По данным следствия, 24 октября трое инспекторов ДПС по указанию дежурного остановили машину, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса, в салоне машины находились еще пять человек. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор достал табельный пистолет и побежал к машине.
Как сообщает Генпрокуратура, машина, проехав около 20 метров, остановилась, однако инспектор не убрал пистолет, а схватил водителя за одежду через боковое стекло и выстрелил. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка была госпитализирована.
Ранее Следственное управление СКП РФ по Туве сообщало, что инспектор выстрелил в подростка после того, как в ответ на требование выйти из машины юноша вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать милиционеру, сообщает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах