Примерное время чтения: 3 минуты
73

Экс-декан журфака СПбГУ простилась со студентами

Мероприятие проходило в помещении Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти. Марина Шишкина намекнула, что в вузе проводить эту встречу ей запретили и вообще требовали отменить ее. Однако собрание состоялось – на него пришли около 60 человек, пишет Фонтанка.ру.

По словам теперь уже бывшего декана факультета журналистики,  приказ об увольнении был ожидаем. «Летом мне все стало ясно - того университета больше нет. Я не знаю, хорош или плох нынешний СПбГУ, но очевидно одно – он не тот», - заявила Шишкина, добавив, что «такая сугубо техническая мера как увольнение не лишила ее никаких прав», ибо «голова и мозги на месте».

Шишкина призвала своих подопечных хорошо учиться, ведь именно так, по ее мнению, они могут помочь своей альма-матер. «Внутреннюю свободу может себе позволить только профессионал, не зависящий от какого-то стола. Никто не отменял таких качеств как совесть, честь, достоинство и порядочность», - напутствовала экс-декан, пообещав пятикурсникам прийти на вручение дипломов.

Свои взаимоотношения с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым бывший декан охарактеризовала ёмким словом «страсть». «Ни один мужчина в моей жизни не проявлял ко мне таких ярких эмоций, как Николай Михайлович, - полушутливым тоном призналась Шишкина, - бьет, значит, любит».

Говоря о будущем университета, Марина Шишкина выразила тревогу, заявив, что «никакой самостоятельности факультетов нет и не предвидится», а руководство СПбГУ за все время своего «нахождения у руля», по ее мнению, не решило ни одной стратегической задачи. Бывший руководитель журфака выразила уверенность в том, что «факультет в данном виде существовать не будет». Она также подвергла критике закрытие заочного и вечернего отделения в вузе.

Шишкина предположила, что новый декан журфака будет избран большим ученым советом 26 апреля. Вместе с тем, как сообщила она, ученый совет факультета, составляющий на сегодняшний день 19 человек, может потерять еще трех преподавателей – Дмитрия Гавру, Татьяну Румянцеву и ее, Марину Шишкину.

В качестве достойного преемника Марина Шишкина видит Сергея Самолетова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах