Примерное время чтения: 3 минуты
63

Мошенник, выдававший себя за начальника ГУВД Петербурга, предстанет перед судом

Артем Кополев работал менеджером в ООО «Святогор». Однажды он решил похитить денежные средства фирмы, находящиеся на расчетном счете. Кополев мог свободно перечислять денежные средства фирмы, поскольку действовал на основании доверенности, выданной генеральным директором фирмы.  

Действуя согласно своему плану, менеджер предоставлял в банк платежные поручения, в которых изменял данные организаций-получателей платежа.

Таким образом, деньги переводились не в адрес организаций, с которыми ООО «Святогор» имело договорные обязательства, а на счета подставных фирм.

Для сокрытия преступных махинаций Копотев изготовил поддельный штамп сотрудника операционного отдела банка. Он ставил его на платежных поручениях, в которых значилась нужная организация-получатель денег, и предоставлял их генеральному директору фирмы.

Общий ущерб, причиненный фирме, составил более 3,5 млн. рублей.

Но, пожалуй, самым «интересным» стал обман нескольких горожан. Кополев разместил в сети Интернет объявление, в котором обещал за денежное вознаграждение решить любой вопрос. В частности, одному мужчине он сулил свое содействие в получении банковского кредита. Получив от клиента предоплату в размере 5 тысячи рублей, свои «обязательства» он естественно не выполнил. Другим клиента обвиняемый обещал содействие в возврате водительского удостоверения, в получении военного билета. Одно из объявлений Кополев разместил на сайте «ВКонтакте.ру», при чем оно было подготовлено от имени начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского. Таким образом, преступник выдавал себя за крупного милицейского начальника.

Также петербуржец обвиняется в хищении топлива АИ-98 на АЗС «Несте-Санкт-Петербург». В декабре 2008 года на автомобиле «Форд Мондео» он заехал на АЗС, заправил свою машину и две канистры, и, не заплатив, уехал с автозаправки.

Помимо этого, органы следствия обвиняют молодого человека в незаконном приобретении и хранении 450 целевых спортивных патронов кольцевого воспламенения.

Всего Кополеву следствием вменяется более 20 эпизодов преступной деятельности.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществляло СУ при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу, сообщает городская прокуратура.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах