Примерное время чтения: 2 минуты
50

Правительство Петербурга просит присвоить Ломоносову звание Города воинской славы

Инициатива о присвоении городу этого почетного звания исходила от муниципалитета города Ломоносов. 

Во время Великой Отечественной войны город представлял собой центр Ораниенбаумского плацдарма. Его оборона продолжалась 29 месяцев. В 1948 году город был переименован в Ломоносов. Это произошло в период проведения кампании по борьбе с космополитизмом, когда с карты удалялись названия на иностранных языках.

По законодательству звание «Город воинской славы» может быть присвоено «городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». В городе, удостоенном такого звания, устанавливается стела с изображением его герба, а трижды в год (23 февраля, 9 мая и в День города) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты.

В этом году, к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Александровском саду у стен Кремля в Москве должен быть установлен памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания. Такие звания носят уже два десятка российских городов, в том числе Кронштадт, Луга, Великий Новгород, Псков, Курск, Великие Луки и другие, сообщает Фонтанка.ру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах