Примерное время чтения: 3 минуты
57

Депутаты ЗакСа: Перельман вряд ли станет «почетным»

Несмотря на то, что в Интернете собрано уже более 500 голосов за присвоение Григорию Перельману звания «почетный гражданин» Петербурга, депутаты Законодательного собрания сомневаются в том, что эта идея осуществима. Проблема в том, что срок подачи представлений о присвоении звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга 2010» истек 1 марта.

Впрочем, председатель комиссии по образованию, культуре и науке, депутат от ЛДПР Константин Сухенко не считает это реальным препятствием:

«После Адвокаата и Собчака я понимаю, что «все могут короли». Но, если исходить из позиций закона и здравого смысла, то сейчас уже нельзя подать документы на присвоение звания почетного гражданина в этом году», - цитирует депутата «БалтИнфо».

Сухенко объяснил, что подписи горожан не могут повлиять на процесс выдвижения кандидата на почетное звание. Такие полномочия ест только у губернатора, спикера ЗакСа, общественных организаций и самих почетных граждан.

Сам депутат еще не решил, проголосует ли он за кандидатуру Перельмана на звание почетного гражданина, если ее выдвинут в следующем году.

«Во-первых, я не знаю, какие еще кандидатуры будут, во-вторых, я детально не знакомился с его деятельностью, - подчеркнул парламентарий. - Но, если уж говорить о математиках, то Людвиг Фадеев, на мой взгляд, более достоин этого звания».

Против кандидатуры ученого высказался член «Единой России», вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко:

«Этот человек занимается чисто математическими вещами. Это имеет значение исключительно для науки и не является заслугой перед Петербургом как таковым», - считает единоросс - Кроме того, образ жизни Перельмана не очень вписывается в представление о почетном гражданине. Его заслуги должны быть видны и ощутимы для большинства жителей Петербурга, а его найти не могут…».

Схожей точки зрения придерживается и депутат от фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев. «Не видя Перельмана на общественной ниве, не зная его как человека, я не могу поддержать его кандидатуру. Почетным гражданином должен быть человек, который прославляет наш город, пока Перельман прославил только себя. Я очень надеюсь, что он заберет положенную ему награду и отдаст ее, например, на развитие науки. Вот это был бы настоящий поступок», - отметил он.

Более осторожно высказался лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев. «У меня мало информации. Я знаю, что он разгадал сложнейшую математическую задачу, ушел в работу и живет отшельником. И, если в следующем году его кандидатура будет выставлена, я буду серьезно ее изучать», - пообещал коммунист.

Напомним, российский математик из Санкт-Петербурга Григорий Перельман стал лауреатом премии Математического института Клэя (США, штат Массачусетс) за доказательство Гипотезы Пуанкаре. Правда, ученый еще не решил, нужна ли ему эта премия или нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах