Примерное время чтения: 2 минуты
356

Затворника Перельмана охраняют спецслужбы

Сотрудники ФСБ организовали посменное наблюдение за ученым, сообщило со ссылкой на источник в правоохранительных органах агентство«БалтИнфо».

 Правда, почему ученого охраняют, не объясняется. Может быть, органы госбезопасности следят за тем, чтобы ученый не уехал за границу, а, возможно, спецслужбам стало известно о том, что Перельман согласился принять Премию тысячелетия. И чтобы преступники не покусились на миллион долларов, силовики решили организовать охрану. 

Напомним, Математический институт Клэя (США, штат Массачусетс) решил наградить петербургского ученого Премией тысячелетия за доказательство Гипотезы Пуанкаре. Эта гипотеза являлась одной из семи задач, за решение которых институт обещал Премию тысячелетия. Ученый сразу же заявил, что отказался принять премию. Правда, потом он уточнил, что еще не принял окончательного решения.

Ранее, в 2006 году он уже отказался от высшей награды в математике – Медали Филдса. Отказался ученый и от заманчивого предложения работать в «российской кремниевой долине» в подмосковном Сколково.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах