Примерное время чтения: 3 минуты
41

По фактам терактов в Кизляре возбуждено уголовное дело по нескольким статьям

В среду, примерно в 8 часов 40 минут, в Кизляре взорвался автомобиль «Нива», припаркованный на улице Московской неподалеку от средней школы №1 и коньячного завода.

Примерно через 15-20 минут к следственно-оперативной группе, работавшей на месте взрыва, подошел мужчина в форме офицера милиции, и привел в действие взрывное устройство.

Среди погибших - начальник ОВД по Кизлярскому району Виталий Ведерников и начальник отдела по налоговым преступлениям ОВД Кизлярского района майор Магомед Саидов.

При взрыве никто из учащихся школы не пострадал, поскольку сегодня - последний день школьных каникул. Несколько преподавателей получили легкие ранения и порезы от выбитых стекол. В школе выбиты стекла и повреждена часть крыши.

Следственными органами СКП РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств), п. «а, е» ч.2 ст. 105 (убийство) и ч.3 ст. 30 п. «а, е» ч.2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц).

На месте взрывов работает следственная группа следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан. Также, из Москвы выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета, сообщили АиФ в СКП РФ.Устанавливается тип и мощность взрывных устройств.

В телефонном разговоре с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым Президент РФ Дмитрий Медведев поручил оказать всестороннюю поддержку семьям погибших в Кизляре, а также предоставить всю необходимую помощь пострадавшим.

Магомедов заверил Медведева, что все поручения будут выполнены, добавив, что лично намерен выехать в Кизляр. Президент Дагестана также заявил о намерении организовать активную работу с представителями старейшин и молодежью для противодействия проявлениям терроризма и сохранения общественного порядка в республике.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев распорядился усилить безопасность особо важных объектов и мест массового пребывания граждан - колледжей, кинотеатров, университетов и т.д.

«Террористам сегодня нужны любые цели. Прошу обратить внимание и бдительность на все жизненно важные объекты», - сказал Нургалиев на совещании в министерстве внутренних дел, обращаясь к главе МВД Дагестана.

 Теракты в Кизляре. Первые фото.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах