Примерное время чтения: 2 минуты
60

Задержанная в Литве девушка могла оказаться шахидкой

20-летнюю женщину задержали в аэропорту Вильнюса перед рейсом в Москву. Оперативники нашли в ее багаже карты московского метрополитена, а также схемы и инструкции по применению взрывных устройств. Силовики подозревают, что она могла передать информацию, либо получить от кого-то инструкции, а в последствии совершить теракт.

Задержание подозрительной пассажирки – результат совместной операции российских и литовских спецслужб. Они разрабатывали ее после неоднократных попыток получить  российскую визу, не указывая цели поездки. По неофициальным данным, силовики в последнее время прослушивали ее телефонные переговоры. Девушка подозревается в причастности к радикальным исламским группировкам.  

Как сообщает newsru.com, с боевиками литовская девушка могла пересечься в 2007 году, когда она пропала из дома, а нашлась в небольшом немецком городке, где жила в чеченской семье и фактически выполняла работу прислуги. Однако, судя по всему, такая жизнь ее вполне устраивала. Девушка неоднократно повторяла родственникам, что в Литву возвращаться не собирается.

Через некоторое время чеченская пара, у которой она жила, попала в поле зрение немецких правоохранительных органов. После этого чеченская семья уехала, а Эгле вернулась в Клайпеду.

С недавних пор, по данным литовских СМИ, девушка изучала Коран. По неподтвержденной пока информации, у Эгле был жених, который около года назад погиб на Северном Кавказе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах