Примерное время чтения: 2 минуты
138

Российский крейсер «Петр Великий» готов дать отпор сомалийским пиратам

Крейсер вышел из Североморска и направляется к месту учений. Борьба с пиратами не входит в число основных его задач, однако, если потребуется, экипаж готов дать отпор разбойникам.

«Сейчас мы к этому готовы, все средства приготовлены», - рассказал начальник походного штаба капитан 1 ранга Владимир Якушев.

Стоит отметить, что в прошлом году экипаж «Петра Великого» уже задерживал сомалийских пиратов, напавших на гражданское судно.

«В прошлый раз мы получили информацию, что совершено нападение на гражданское судно под панамским флагом. Мы сблизились с этим судном и в расчетной точке обнаружили группу лиц, у которых при досмотре было выявлено стрелковое оружие и гранатометы. Они в принципе и не отрицали, что произвели нападение на этот панамский сухогруз», - рассказал командир корабля капитан 2 ранга Феликс Меньков.

Тогда были задержаны и переданы властям Йемена около десяти пиратов. Экипаж расценивает этот случай как подготовку к антипиратской деятельности.

Крейсер «Петр Великий» - самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль. Он предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов (РИА Новости).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах