Примерное время чтения: 3 минуты
128

Священника из Чувашии застрелил психический больной человек

Убийство настоятеля  храма Святителя Николая Анатолия Сорокина, который служил в селе Янтиково Яльчикского района Чувашии раскрыли по горячим следам. Правоохранительные органы задержали подозреваемого в этом преступлении. Им оказался 47-летний житель соседнего района. Он застрелил православного священника, обидевшись на замечание.

- По нашим данным, священник был убит из личной неприязни, - рассказал изданию Life News старший помощник руководителя по связям с общественностью СУ СК при прокуратуре Республики Чувашия Олег Дмитриев. - Некоторое время назад потерпевший сделал замечание по поводу неподобающего поведения в храме. Подозреваемый, по его показаниям, затаил обиду и стал вынашивать план мести.

Как выяснило следствие, подозреваемый состоит на учете у психиатра по заболеванию. Скорее всего, его отправят на принудительное лечение.

Убитый Анатолий Сорокин возглавлял храм Святителя Николая в селе Янтиково 16 лет. Жители села любили и уважили его. На глазах прихожан отец Анатолий и был убит. Преступление произошло в субботу, 24 апреля, около 16 часов дня в нескольких метрах от храма.

Преступник предательски выстрели в спину священнослужителю и попал в аорту. Отец Анатолий умер практически сразу, потеряв много крови. Убийца пытался скрыться, но оперативникам с помощью свидетелей удалось задержать его по горячим следам. По факту возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

У 47-летнего священника остались шестеро детей.

Ранее свои соболезнования в связи с убийством выразил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: 

«В который раз за последние месяцы происходит убийство священнослужителя. Перед Богом все равны, и преступное отнятие любой жизни является страшным грехом. Но убийство пастыря, человека, который посвятил жизнь служению Господу и людям, — это открытый выпад не только против Божия закона, но и против самых основ человеческой совести», — говорится в Патриаршем послании.

Предстоятель Русской Церкви призвал «всех православных христиан объединиться в молитве о упокоении убиенного и обо всем нашем обществе, до сих пор страдающем от последствий многолетнего безбожия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах