Примерное время чтения: 2 минуты
45

Убийца настоятеля храма в Чувашии признан следствием невменяемым

СКП завершил расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя деревни Сугайкасы Канашского района Чувашской Республики, совершившего общественно опасные деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре РФ.

По версии следствия, вечером 24 апреля 2010 года мужчина, находясь во дворе церкви святителя Николая в селе Янтиково Яльчикского района Чувашской Республики, произвёл один выстрел в 46-летнего настоятеля храма из самодельного огнестрельного оружия по типу «стреляющей авторучки», после чего попытался скрыться, но был задержан очевидцами преступления. В результате ранения священнослужитель скончался вскоре на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, мужчина не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, в связи с чем нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В настоящее время следственные действия окончены, решается вопрос о направлении уголовного дела прокурору для утверждения постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах