Примерное время чтения: 2 минуты
88

Виновные в пожаре на Бадаевских складах скрылись с места происшествия

По словам Лахина, в МЧС выяснили, что возле одного из зданий складов сотрудники компании-арендатора сжигали паллеты и пустую пластиковую тару. От костра огонь перекинулся на конструкции и перекрытия зданий. При этом возможные виновники, не сообщая о возгорании, скрылись с места происшествия.

Из-за этого информация о пожаре поступила на пульт «01» поздно. Еще в пути первый пожарный расчет присвоил ему повышенный номер сложности 1-«бис». А на месте пришлось поднять уровень сложности до второго. В результате МЧС пришлось применить немалые силы, чтобы справиться с огнем.

Отягчающим фактором Лахин назвал отсутствие единого владельца на складах. Мелкие арендаторы же не следили за соблюдением норм пожарной безопасности, во многих помещениях были проведены многочисленные несанкционированные перепланировки. Кроме этого, на территории складов существуют проблемы с водоснабжением. Для санитарного минимума воды хватает, но объема, достаточного для пожаротушения, нет. Поэтому в процессе работы, отметил пожарный, возникли проблемы с прокладкой дополнительных магистралей для подачи воды.

Огонь быстро распространился по складам из-за того, что большая часть перекрытий зданий складов представляет собой сухое дерево.

Также есть информация, что на первом этаже одного из зданий располагалась котельная с подземным резервуаром солярки. К счастью, пожарным удалось вовремя оградить и обезопасить это место от огня.

Как рассказал представитель МЧС, его ведомство планировало провести проверку Бадаевских в 2011 году, но теперь комиссия отправится туда уже на следующей неделе, сообщает «Фонтанка.ру».

Напомним, крупный пожар на Бадаевских складах начался около 15 часов в четверг, 20 мая. Огонь охватил 4500 квадратных метров. Дым от пожара было видно с разных концов Петербурга. Локализовать пожар удалось около 19.30.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах