Примерное время чтения: 2 минуты
47

СЖР призывает СМИ провести акцию в ответ на нападение Кашина

Напомним, журналист газеты «Коммерсант» был жестоко избит ночью в Москве 6 ноября. Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.

«Мы предлагаем коллегам, которым не чужды принципы профессиональной солидарности, провести бессрочную акцию и пятого числа каждого месяца, в день нападения на Олега Кашина, размещать на первой полосе своего издания белый квадрат с подписью «Здесь могли быть фамилии осужденных убийц наших коллег и тех, кто заказывал эти преступления». И делать это до тех пор, пока мы действительно не сможем назвать эти фамилии», - говорится сообщении Союза журналистов России.

Как отмечает РИА Новости, в декабре в столице пройдет представительная международная конференция «Защита будущего журналистики в Восточной Европе», в ходе которой будет подниматься вопрос о безнаказанных нападениях на журналистов, а также о том, что все расследования этих нападений неизменно заканчиваются провалом.

Напомним, в Петербурге в воскресенье прошло несанкционированное шествие анархистов по улицам города. Акция была направлена против избиений и репрессий в отношении журналистов и социальных активистов. В руках они несли плакаты с фото Олега Кашина и Михаила Бекетова - журналистов, серьезно пострадавших от нападений в Москве. Отметим, что солидарность с пострадавшими коллегами в субботу высказали и петербургские журналисты, которые провели серию одиночных пикетов у Гостиного двора с призывом тщательно расследовать случаи избиения журналистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах