Примерное время чтения: 2 минуты
65

Африканская чума свиней могла быть актом биотерроризма

Недавняя вспышка заболевания африканской чумой свиней в Ленобласти попала под наблюдение ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Как сообщает Деловой Петербург со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам, сотрудники ведомства проверяют, не был ли этот случай актом биотерроризма и не вызовет ли уничтожение свиней «голодные бунты».

Правда в самом управлении Федеральной службы безопасности (ФСБ) комментировать эту информацию отказались, но при этом сообщили, что проблема с африканской чумой свиней находится «в поле их зрения».

Проверить обстоятельства возникновения очага эпидемии в поселке Володарский попросила генеральную прокуратуру и министр сельского хозяйства Елена Скрынник. В городскую прокуратуру материалы по нему уже переданы.

Как сообщили в департаменте Минсельхоза, случай в поселке Володарский будет проверяться не только на предмет продовольственной безопасности (есть подозрение, что вирус поступил с пищевыми отходами, приобретенными в одной из войсковых частей), но и с точки зрения борьбы с коррупцией. Не исключено, что житель поселка по фамилии Ильинский, продававший зараженную свинину накануне нового года, имел разрешение ветнадзора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах