Примерное время чтения: 2 минуты
92

Дмитрий Медведев открыл научную конференцию в Петербурге

Научно-практическая конференция, посвященная 150-летию подписания манифеста об отмене в России крепостного права, проходит сейчас в Мариинском дворце.

Выступая перед собравшимися Медведев заявил, что не разделяет мнения о том, что трагическая история страны в ХХ веке явилась следствием неудачной прививки свободы и что великие реформы непригодны для России.

«Я придерживаюсь позиции, что Александр I получил в наследство страну, где главными институтами были крепостничество и военно-демократическая вертикаль власти. Неэффективная экономика грозила стране крахом. Поэтому царь и его единомышленники, хотя это было и трудно, отказались от традиционного уклада, и указали России путь в будущее — в этом их заслуга», — заявил Дмитрий Медведев.

Президент также отметил, что этот путь не завершен для России и сегодня. Ведь ни одной нации в мире свобода и справедливость никогда не давались легко и быстро, сообщает ИА «Росбалт».

«Я надеюсь, что Россия XXI века будет свидетельством правоты и дальновидности реформаторов XIX века. Сегодня мы стараемся развивать наши институты, меняем политическую систему. И по сути мы продолжаем тут курс который был заложен полтора века назад», — считает Медведев.

Отметим, что в программе визита президента - возложение цветов к могиле Александра Второго в Петропавловском соборе и посещение предприятия «Оптоган», которое занимается светодиодными технологиями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах