Примерное время чтения: 2 минуты
92

Осуждены сотрудники управления УФСИН, измывавшиеся над заключенными

То, что происходило в 2009 году в тюремной больнице им. Газа, получило в СМИ широкую огласку. Напомним, в феврале 2009 года был избит и подвергся насильственным действиям сексуального характера заключенный колонии-поселения - Илья Биязов. Таким образом офицеры решили наказать заключенного за попытку побега.

Как сообщает Фонтанка.Ру, беглец был водворен в межобластную тюремную больницу им. Гааза. На следующий день туда прибыли Ростислав Балоболко, заместитель начальника управления УФСИН, а также начальник отдела розыска оперативного управления УФСИН Александр Березкин и его заместитель Владимир Игнатьев. По версии следствия, офицеры заковали беглеца в наручники, избили (в качестве орудия фигурировали вешалка-«плечики» и папка для документов), а также написали на груди зека нецензурные слова. Этим офицеры не ограничились. Согласно материалам дела, Балоболко отыскал в больнице им. Гааза двух осужденных и, пригрозив им, заставил их совершить насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшего.

Затем последовало новое избиение - на этот раз зеком, по версии следствия, занялись начальник следственного изолятора N 6 Андрей Гаврилов и его заместитель Александр Хачикян. После них несколько ударов зеку нанес и Вячеслав Типпель.

Как передает АЖУР, Смольнинский суд признал виновным Вячеслава Типпеля и, с учетом ранее назначенного ему наказания, приговорил в общей сложности к 7 годам колонии. Ростислав Балоболко и Евгений Петров признаны виновными в превышении должностных полномочий и были приговорены к 6,5 годам и к 6 годам лишения свободы соответственно.

Еще четверо сотрудников ФСИН - Веревкин, Хачикян, Гаврилов и Игнатьев - которые находились на подписке о невыезде и за которых следствие ходатайствовало об условном лишении свободы, были приговорены судом к 4 годам реального лишения свободы каждый. Они были арестованы в зале суда.

Заключенных, проходивших подсудимыми по этому делу, суд оправдал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах