Примерное время чтения: 2 минуты
67

Узбекской диаспоре не дали создать единую карту мигранта

Прокуратура Петербурга внесла представление узбекской диаспоре «Умид». Напомним, в марте диаспора объявила о том, что собирается создать единую карту мигранта. Предполагалось, что документ станет неким гарантов для работодателя, поскольку его собирались выдавать лишь «честным и ответственным» иностранцам. Сначала планировали выдавать такой документ приезжим из Узбекистана, а потом и всем «порядочным» гастарбайтерам из других республик.

Как сообщаетФонтанка.ру, прокуратура считает выдачу подобного документа антиконституционным. «Умид» как общественная организация вправе выдавать своим членам любые документы, однако каких-то гарантий или привилегий при устройстве на работу это не может давать. Более того, государевы служители увидели в этом нарушении статьи 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство всех перед законом, в том числе и тех, кто такие карты не получит.

Нарушена, по мнению прокуратуры, и статья 65 Основного Закона нашего государства, по которой иностранцы пользуются теми же правами и обязанностями, что и граждане России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Узбекской диаспоры объявлено предостережение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах