Примерное время чтения: 2 минуты
88

Ленинградский зоопарк отметит день рождения масштабным праздником

Официальное открытие праздника состоится в полдень на сцене у центрального входа в зоопарк. В этот день поздравить зоопарк придут клоун-мим-тетр «Мимиграны», издательство «Детский Петербург» и многие другие.

Среди праздничных мероприятий запланирована высадка животных на Тропе следопыта, интерактивная игра «Умеешь ли ты так же, как наши животные», экскурсия «Наш зоопарк», экологические игры.

Кроме того, рядом с павильоном «Птицы» откроется передвижная клиника Доктора Айболита, в павильоне «Львятник» - выставка «Ручные животные зоопарка». Дети смогут увидеть выступление пони-клуба, конное шоу и купание бурых медведей (при хорошей погоде), показательные кормления и прогулки с животными, изготовить игрушки для животных в «Мастерской игрушек», сообщает БалтИнфо.

Напомним, Ленинградский зоологический парк Санкт-Петербурга — один из старейших зоопарков России и один из самых северных зоопарков мира, уникальный музей живой природы в центре крупного города.

Санкт-Петербургский зоосад, ныне Ленинградский зоологический парк, первый столичный зоопарк России, был открыт в историческом центре города на территории Александровского парка. Местоположение зоопарка прочно вошло в историю города, и, хотя не сохранилось зданий дореволюционной постройки, общая планировка во многом повторяет планировку зоосада конца XIX века.

Первые хозяева Санкт-Петербургского зоосада — Софья и Юлиус Гебгардты. Первая основная коллекция зверей состояла из тигров, медведей, львицы, мелких хищников, водоплавающих птиц, попугаев.

В 1918 году зоосад национализирован. Для управления хозяйством сада был создан Ученый совет. Организована Зоочасть и Научная библиотека.

В 2005 году, городским правительством принята концепция развития Ленинградского зоопарка на исторической территории, там, где он сейчас и находится. Согласно этому документу зоопарк Северной столицы должен соответствовать европейским стандартам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах