Примерное время чтения: 2 минуты
132

В Петербурге скончалась легендарная летчица Ольга Лисикова

Она будет похоронена 15 сентября на кладбище памяти жертв 9 января. В Санкт-Петербургском государственном стационарном учреждении социального обслуживания «Дом ветеранов войны №1» летчица жила с 2007 года. Ее единственная дочь и внуки проживают в Германии, сообщает РИА Новости.

Ольга Лисикова была единственной в годы Второй мировой войны женщиной-командиром крупнейших американских транспортных самолетов ЛИ-2 и СИ-47. На ее счету более 400 вылетов в блокадный Ленинград, в глубокий тыл противника, полеты в тяжелейших условиях Заполярья. Благодаря мастерству и отваге командир Лисикова за всю войну не потеряла ни одной боевой машины, ни одного члена своего экипажа.

В советско-финскую войну 23-летний пилот Лисикова вывозила с фронта раненых и обмороженных бойцов Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны воевала вначале в составе Особой Северной авиагруппы ГВФ, затем в 10-й Гвардейской авиатранспортной дивизии ГВФ, которая базировалась на подмосковном аэродроме Внуково. Экипаж командира Ольги Лисиковой выполнял специальные задания Государственного комитета обороны на всех фронтах от Баренцева до Черного морей. Ольга Михайловна с экипажем летала на помощь партизанам, забрасывала разведчиков и десантников в глубокий тыл врага, снабжала горючим вырвавшиеся вперед танковые соединения.

Политуправление Красной Армии выпустило два плаката о боевых подвигах Лисиковой: «280 боевых вылетов» (1943) и «Летать так, как летает командир корабля Ольга Лисикова» (1944).

Ольга Лисикова была награждена более 20 орденами и медалями, среди которых Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной звезды, Орден красного знамени, медаль «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы» и другие.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах