Примерное время чтения: 1 минута
90

К 2015 году в Петербурге создадут разветвленную сеть велодорожек

Санкт-Петербург, 19 июля – «АиФ-Петербург». К 2015 году город на Неве должен стать удобным для велосипедистов. К этому времени планируется построить целую сеть веломаршрутов. Как сообщает Фонтанка.Ру, все запланированные веломаршруты можно разделить на три типа: «спальный район – центр», «пригород – станция метро» и «спальный район – спальный район». К примеру, от «Московской» и «Купчино» можно будет добраться по выделенной полосе до Московского вокзала, а от «Ладожской» до Заневской площади. Предполагается также, что обособленные дорожки свяжут Зеленогорск со станцией «Старая деревня», Парголово – с «Озерками», Ломоносов – с «Ленинским проспектом», Павловск – с «Московской».

Также Смольный рассчитал строительство сети велопарковок. В 2012 - 2103 годах они должны появиться у Московского, Балтийского и Финляндского вокзалов, в 2013 - 2014-м – у железнодорожных станций в Зеленогорске, Сестрорецке, Пушкине, Павловске, Колпино и Ломоносове. Кроме того, оставить велосипед можно будет и на перехватывающих стоянках у окраинных станций метро, а также у зданий, где размещаются органы власти и вузы.

Напомним, ранее «АиФ-Петербург» писал, что осенью 2011 года Смольный объявил конкурс на разработку концепции велосипедного движения в Санкт-Петербурге. Тогда в техзадании говорилось, что исполнитель должен провести анализ масштаба велосипедного движения, выявить предпочтительные для горожан маршруты поездок и определить потребности в местах парковок для велосипедистов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах