Примерное время чтения: 2 минуты
197

На крейсере «Аврора» впервые не подняли Андреевский флаг

Санкт-Петербург, 16 октября – «АиФ-Петербург». На крейсере «Аврора» остались 8 человек гражданского экипажа. Матросы, которые должны были покинуть «Аврору» еще 1 августа, сегодня утром сошли на берег. 

Как сообщает БалтИнфо, впервые за всю историю легендарного крейсера на «Авроре» не подняли Андреевский флаг.

Напомним, «Аврору» как военный корабль пытались отстоять как петербургские депутаты, так и моряки. К примеру, в сентябре клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ предложил Владимиру Путину сделать легендарную «Аврору» президентским кораблем. По их словам, многого для этого не нужно – достаточно поставить двигатели, поскольку «Аврора» находится на плаву.

Справка: «Аврора» торжественно была спущена на воду 11 мая 1900 года в 11:15 в присутствии императора Николая II и императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны.

Крейсер принял участие в нескольких войнах, а 25 октября 1917 год из его бакового орудия был произведен один холостой выстрел, оказавший психологическое воздействие на защитников Зимнего дворца. По версии ряда советских источников, он послужил сигналом для начала штурма Зимнего дворца. После залпа «Аврора» была пришвартована на вечную стоянку у Петроградской набережной, и теперь является объектом культурного наследия России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах