Примерное время чтения: 3 минуты
231

Конкурс «Летний сад моего двора». Победителей наградили ростками петровского дубка

Санкт-Петербург, 28 июня - АиФ-Петербург. Конкурс был приурочен к проведению Шестого международного фестиваля «Императорские сады России», который прошёл с 7 по 16 июня в Михайловском саду. Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было прислать фотографию своего двора и свои фантазии на тему того, как он может быть озеленён и украшен. Победители получили главный приз - росток петровского 300-летнего дубка из Летнего сада, а также дипломы и подарки!

Жанна Родина (деревня Вартемяги), победительница конкурса: «Я решила участвовать в конкурсе, потому что стала новосёлом в деревне Вартемяги Всеволожского района, где происходит строительство малоэтажного комплекса «Шуваловский парк». Название комплекса было выбрано таким, вероятно, потому, что одной из достопримечательностей деревни Вартемяги считается парк бывшей усадьбы Шуваловых. Комплекс возводится в экологически чистом месте Карельского перешейка, в непосредственной близости протекает река Охта, располагается знаменитый вольер зубробизонов и Токсовский лесопарк.

Мой проект озеленения простой и должен вписываться в природный ландшафт окрестности. По периметру всего комплекса можно посадить ели, а на внутренней территории устроить посадки разных групп деревьев, которые будут находиться в отдалении друг от друга, создавая точечный ансамбль. В своём проекте я предполагала обустройство всего комплекса, который будет подчинён общей идее.

Татьяна Ситникова (объединённый двор по улице Шпалерной и набережной Робеспьера), победительница конкурса: «У нас долго цветущий садик. За 4 года проделана колоссальная работа, во дворе больше 140-150 видов самых разных растений, цветущих с апреля по ноябрь. С помощью муниципалитета появилась красивая ограда для клумб, скамеечки и яркая детская площадка, хоть и небольшая. Муниципалы предоставляют рассаду однолетних растений, землю для клумб и вазонов. Но основа - конечно, многолетние красиво цветущие растения и растения с необычной листвой, а также сирень практически по периметру всего двора. Наш коллектив, создающий такую красоту, - 5 человек и несколько добровольных помощников. Совершенно неповторимое кашпо, handmade из ненужных крышек. Украшают уже 3 года вход в подъезд.

Что-то из многолетников куплено самостоятельно, что-то привозили дачники и оставляли у входа в подъезд (этакий сюрприз), некоторые оригинальные цветы привезены мной из Подмосковья».

Мария Кумирова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Кронштадтского района Санкт-Петербурга «Град Чудес», победительница конкурса: «Есть хорошее высказывание Иоанна Кронштадтского.: «Цветы - остатки рая на земле». Вот и мы стараемся создать у себя во дворе нечто подобное. Наш садик выполняет следующие задачи: эстетическая, учебно-познавательная, трудовая. Всё, что мы делаем, - на радость взрослым и детворе! Нами разработаны игровые задания для детей: «Незнайка в Цветочном городе», «Зелёные дачники», «Незваные гости», «Во саду ли, в огороде».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах