Примерное время чтения: 3 минуты
90

В колонии умер один из осужденных по делу «Невского экспресса»

Санкт-Петербург, 1 июля – «АиФ-Петербург». В Екатеринбурге в исправительной колонии №2 скончался Тархан Картоев, один из осужденных по делу «Невского экспресса». На теле погибшего признаков насильственной смерти не было обнаружено. По предварительной информации, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. 

Как сообщил «Интерфаксу» заместитель начальника организационно-аналитического управления ГУ ФСИН РФ по Свердловской области Елена Тищенко, материалы о смерти Картоева переданы в Следственный комитет.

«Будет проведена судмедэкспертиза, которая точно назовет причину смерти», - заявила она.

Поезд "Невский экспресс", следовавший в Петербург, сошел с рельсов>>

Напомним, «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, был подорван самодельной бомбой неподалеку от Бологого 27 ноября 2009 года. Погибли 27 человек, 132 получили ранения. Среди погибших оказался петербургский политик, бывший сенатор Сергей Тарасов, которые за несколько месяцев до смерти возглавил компанию «Российские автомобильные дороги».

На следующий день, 29 ноября, террористы попытались подорвать и следственную группу во главе с председателем СК РФ Александром Бастрыкиным, которая работала на месте крушения поезда. Но по счастливой случайности во время второго взрыва никто не пострадал.

В ходе расследования сотрудники ФСБ и СКР задержали десять предполагаемых участников бандгруппы — Зелимхана Аушева и ещё девятерых человек по фамилии Картоевы, все они родственники и уроженцы Ингушетии. Следствие установило, что непосредственным устроителем теракта стал Александр Тихомиров, известный под именем Саид Бурятский. Тихомиров был уничтожен силовиками, во время спецоперации в ингушском селе Экжаево. Вместе с ним были убиты ещё 7 бандитов.

Пожизненно - для террористов. Подрывникам «Невского экспресса» вынесли приговор>>

Впоследствии СКП РФ распространил информацию, что задержанные причастны и к первому подрыву «Невского экспресса», который произошел в 2007 году на перегоне Бурга – Малая Вишера. По версии следствия, материалы для двух терактов изготовили одни и те же люди.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах