В населённых пунктах на территории Ленобласти стали чаще встречаться лисы. Об этом написал в соцсетях губернатор Александр Дрозденко.
По его словам, чаще всего это молодые лисята. У них сейчас идёт период активного освоения самостоятельной жизни. Животные изучают окружающую их территорию и учатся добывать. И из-за естественного любопытства могут подходить к человеку ближе, чем взрослые особи.
Жителям советуют не приближаться к лисицам и не пытаться покормить их или погладить. Подкармливание может повлечь утрату животным бдительности: оно перестанет бояться человека и станет связывать его с возможностью получить пищу, пишет «Онлайн47». С детьми нужно провести соответствующую беседу. О случаях выхода лисиц к людям можно сообщать по номеру телефона Комитета по животному миру +7 (812) 539-50-00.