Примерное время чтения: 5 минут
2177

Экзамены станут сложнее. Каких изменений ждать от ЕГЭ в 2015 году?

Яна Хватова / АиФ

Каждый год с момента появления ЕГЭ правила сдачи экзаменов меняются. 2015 год не станет исключением: в грядущем сезоне выпускников ждут глобальные новшества. Например, чтобы получить допуск к сдаче ЕГЭ, необходимо будет хорошо написать итоговое сочинение, а идеального прохождения стандартного экзамена по английскому языку станет недостаточно для получения 100 баллов. «Все изменения сделаны в интересах учеников», - уверяют чиновники.

Допуск к ЕГЭ получат не все

Как рассказали представители системы образования в Петербурге, прежде всего, изменятся сроки проведения аттестации. Все даты сдвинутся на месяц: выпускники 2015 года будут сдавать ЕГЭ в мае и июне, а выпускники прошлых лет – в марте и апреле. Если ученик дважды завалил экзамен, то пересдать его он сможет только осенью следующего учебного года. Экзамен по географии, курс которой заканчивается в десятом классе, выпускники смогут пройти уже в феврале. «Раньше начнем - раньше закончим», - считают чиновники.

Теперь для того, чтобы сдать ЕГЭ, мало просто закончить школьный курс без неудовлетворительных оценок. Чтобы получить допуск к экзаменам, школьники будут писать итоговое сочинение или изложение. Написание работы будет проходить в довольно лояльных условиях – ученики будут писать его в школах, а проверять работы будут учителя по системе «зачет/незачет». Если ученик получит «незачет» он не будет допущен к сдаче ни одного экзамена – будь то русский язык или математика. «Я уверена, что все ребята справятся с этой задачей, - подчеркнула заместитель председателя петербургского комитета по образованию Ирина Асланян. – Раз они учатся в 10-11 классах, для них в этом не будет ничего сложного».

Теперь на экзаменах точно не расслабиться. Фото: АиФ / Яна Хватова

Темы для сочинений будут состоять из пяти блоков: «Недаром помнит вся Россия», (посвящение 200-летию Лермонтова), «Вопросы, поданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем люди живы». Конкретные темы можно будет узнать лишь в 9.45 утра в день проведения сочинения.

Математика «для жизни»

Отдельные изменения в экзаменах появятся сразу в трех дисциплинах: математике, английском и русском языках. Математика станет для кого-то проще, а для кого-то, наоборот, сложней. Экзамен будет разделен на базовый и профильный уровень. Если выпускник собирается поступать в вуз на гуманитарную специальность, и у него среди вступительных испытаний не будет математики, такому ученику достаточно сдать базовый ЕГЭ. Все остальные ученики будут сдавать усложненный профильный ЕГЭ по математике. Кроме того, в 2015 году в профильном экзамене вместо шести задач с развернутым ответом станет семь. Оценивать результат будут по 100-балльной системе, в то время как за экзамен базового уровня можно получить максимально 5 баллов.

Большинство выпускников планируют поступать на специальности, при зачислении на которые необходим результат по математике. «Профильный экзамен собираются сдавать 72% петербургских выпускников, - отметила директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова. – 30% будут сдавать и базовый и профильный экзамены – это разрешено. 56% будут сдавать базовый экзамен – математику «для жизни».

Угадать ответ теперь нельзя

Значительно усложнится экзамен по иностранному языку – он будет проходить в два дня. Теперь для того, чтобы получить 100 баллов за экзамен, недостаточно будет сдать стандартный письменный ЕГЭ. В новом сезоне  в экзамен будет включен раздел «Говорение», который будет сдаваться по желанию выпускников. За первую, письменную часть, ученик сможет получить максимально 80 баллов. Если ему этого достаточно, устную часть экзамена можно не сдавать. Если все-таки выпускник хочет заработать высший балл, он должен будет во второй день экзамена сдать «говорение», за которое можно получить еще 20 баллов. Все ответы ученика будут записываться на аудионоситель, а проверять их будет независимый эксперт. Изменение относится ко всем языкам, изучаемым в школах: английскому, французскому, испанскому и немецкому.

Готовиться к ЕГЭ выпускники стали еще в начале года. Фото: АиФ / Яна Хватова

Из экзамена по русскому языку полностью уйдет часть «А» - блок, в котором ученики могли угадать правильный ответ из нескольких вариантов. Теперь вместо «галочек» придется давать исключительно развернутые ответы. Это стандарт будет действовать для всех учеников, в том числе и тех, для которых русский язык не является родным. В настоящее время в петербургских школах учатся 500 детей из Украины, но чиновники уверены, что все дети справятся со сдачей ЕГЭ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах