Примерное время чтения: 6 минут
872

«Наедине с боевиками». Российского путешественника подозревают в шпионаже

О своих приключениях Константин Журавлев уже рассказывал в пресс-центре АиФ-Петербург
О своих приключениях Константин Журавлев уже рассказывал в пресс-центре АиФ-Петербург АиФ-Петербург

На снимке, который распространило издание Shamel News, Константин держит табличку, на которой написано «Saturday 19/10/2013». Рядом лежbn его загранпаспорт, мобильные телефоны и устройство, напоминающую экшн-видеокамеру . Россиянина, который направлялся в Египет в рамках своего проекта «Наедине с пустыней», боевики подозревают в шпионаже в пользу спецслужб РФ и Сирии.

Снимок захваченного в плен Константина Журавлева распространило издание Shamel News Фото: www.shahbapress.com

Момент выживания

32-летний фотограф Константин Журавлев, известный тем, что совершил кругосветное путешествие автостопом за 777 дней, отправился в свою третью крупную поездку в сентябре этого года. Изначально его проект «Наедине с пустыней» казался опасным для жизни, Константин не скрывал, что в нем будет присутствовать борьба с трудностями. Путешественник планировал добраться до пустыни в Египте, там, взяв с собой только воду и соки, завязать себе глаза, заткнуть уши и, молча, идти семь дней по пескам. Он верил, что пока будет странствовать эти дни, полагаясь только на интуицию, в нем могут пробудиться особые чувства, которые помогут познать себя. Пройдя семь дней, он собирался развязать глаза и начать путь обратно без еды и воды, полагаясь только на судьбу.

«В этом будет присутствовать некий момент выживания,  - говорил перед поездкой Константин. - Мы живем в очень комфортных условиях. У нас есть телевизор, компьютер, работа, машины, деньги, но нет азарта жизни, нет возможности проверить себя».

Перед путешествием он собирался прийти в редакцию «АиФ - Петербург», чтобы рассказать подробнее о своем новом проекте. Он пояснил, что перед отъездом его знакомый астролог сказал ему, что сейчас начинается новый виток его жизни, поэтому ему важно рассказывать как можно большему числу людей о своем путешествии. Но планы изменились, и интервью не состоялось. О том, что о Константине заговорят все СМИ в рамках освещения гражданской войны в Сирии, никто не мог предположить.

Последний раз путешественник выходил на связь более трех недель назад. В конце сентября он выложил видеосюжеты, снятые им в Турции.

«Слушая свадебные выстрелы из пистолета, я приближался к Сирии. Но стоило мне взять в руки настоящий пистолет и произвести серию выстрелов в воздух настоящими патронами, как я сознанием переместился на улицы военного Дамаска», - писал он в соцсети.

Константин Журавлев уверен, что его веден судьба Фото: followsun.ru

«Необычный» турист

В провинции Алеппо Журавлев был схвачен боевиками одной из банд оппозиции, воюющей против Башара Асада. То, что он турист, проложивший свой путь через страну, в которой идет война, участники группировки «Лива-ат-Таухид» не могли поверить.

В группе проекта «Наедине с пустыней» был размещен комментарий, который в Facebook  якобы оставили члены исламистской группировки:

«Мы со своей стороны исключаем вероятность того, что он (прим. – Константин Журавлев) — обычный турист. Что это за туризм в стране, в которой происходят ожесточённые сражения, и народ которой убивают, похищают и выгоняют из родных мест. Однако мы направляем его дело на рассмотрение справедливого исламского правосудия».

Российские власти прилагают все усилия, чтобы помочь россиянину, хотя выбранный им туристический маршрут также вызвал у них много вопросов.

«Мы недоумеваем, почему человек, зная о военных действиях в Сирии, едет туда самовольно автостопом. На что рассчитывал он? На что рассчитывают люди, которые поступают, как он?» – признался журналистам вице-консул посольства в Дамаске Василий Картузов.

Как передает «Интерфакс», дипломат сообщил, что российское посольство привлекло к поискам пропавшего гражданина соответствующие службы.

Помочь путешественнику пытаются также его друзья, которые создали в Facebook страницу, на которой все люди, знакомые с Константином, рассказывают на разных языках о встречах с ним . Они надеются, что это позволит убедить боевиков в том, что такой человек просто не может являться шпионом.

Алексей Журавлев, блогер, путешественник Фото: https://followsun.ru/

Не проблемы, а приключения

О необычном искателе приключений «АиФ» уже писал  в этом году. В марте 2013 года Константин Журавлев приходил в гости в редакцию газеты «Аргументы и факты - Петербург», чтобы рассказать о том, как за 777 дней он проехал 37 стран. В интервью он признался, что во время его странствий бывали разные моменты. Он встречал и льва у дороги, и крокодила на озере Виктория в Кении. Попадались и опасные люди. Так, во время своей первой поездки, направляясь в Дагестан, к его голове один водитель приставил пистолет, проверяя, боится ли его попутчик смерти. Вспоминая это, Константин говорил, что в тот момент не почувствовал прилива адреналина. Куда больше эмоций он испытал, стоя на краю скалы, готовясь прыгнуть в воду с 15-метровой высоты.

По его словам, рецепт борьбы с трудностями  прост: нужно лишь заменить для себя слово «проблемы» на слово «приключение». Константин рассказал о своем убеждении, что если человека по жизни ведет мечта, то ему стоит полагаться на судьбу. «Когда чувствуешь, что тебя что-то ведет, то начинаешь иначе ко всему относиться. Ты понимаешь, что должно случиться – то произойдет», -  признался Журавлев в интервью корреспонденту «АиФ-Петербург».

Надеемся, что после того, как Константин будет освобожден и вернется в Россию, он вновь придет в редакцию «АиФ-Петербург» и расскажет о плене как об опасном «приключении».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах