Примерное время чтения: 2 минуты
602

«Солдатские матери Петербурга» внесены в реестр иностранных агентов

Санкт-Петербург, 29 августа - АиФ-Петербург.

Министерство юстиции РФ внесло в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов правозащитную организацию «Солдатские матери Петербурга», сообщили в ведомстве.

В список организация внесена на основании представления прокуратуры Северной столицы.

В 2013 году православный активист и помощник депутата петербургского ЗакСа Виталия Милонова Анатолий Артюх обратился в прокуратуру и ФСБ, попросив проверить «Солдатских матерей Петербурга» на предмет соблюдения закона об иностранных агентах. По его словам, организация консультирует юношей, которые хотят уклониться от призыва в армию, а также военнослужащих-дезертиров. Артюх тогда подчеркнул, что «Солдатские матери Петербурга» ведут юридическое сопровождение жалоб и исков, а также организуют пресс-конференции, круглые столы и семинары за денежные средства, которые поступают из-за рубежа. При этом организация как иностранный агент не регистрируется.

Напомним, соответствующий закон, вступивший в силу осенью 2012 года, обязал НКО, финансируемые из-за границы и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Массово проверять НКО начали в ряде российских регионов в конце марта текущего года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах