Примерное время чтения: 3 минуты
249

Профсоюз «Торговое единство» готов вступиться за сотрудников сети Carl's Jr

Санкт-Петербург, 16 января - АиФ-Петербург.

Сотрудники, которых уволили из закрывшейся сети ресторанов Carl's Junior, могут обратиться за помощью в российский профсоюз «Торговое единство», хотя и не являются его членами, сообщает ТАСС со ссылкой на главу территориального комитета профсоюза, действующего на территории Петербурга и Ленобласти, Валентину Пелипенко.

«Мы не бросаем работников нашей отрасли в трудной ситуации, хорошо понимая, что их неучастие в профсоюзном движении не вина людей. Хозяева заведений им просто не дают создавать профсоюзы, лишая людей коллективных форм защиты», - подчеркнула Пелипенко.

По словам главы территориального комитета профсоюза, в случае обращения в «Торговое единство» любой из почти 800 увольняемых сотрудников сможет получить судебную защиту, заключающуюся в составлении иска и участии профсоюзного юриста в судебном процессе, а также консультации.

Валентина Пелипенко заявила, что в случае ликвидации предприятия работодатель должен за два месяца уведомлять своих сотрудников об этом, предоставив соответствующий приказ под роспись. Далее работник ищет новое место, где будет трудиться. После двух месяцев сотрудник увольняется и ему должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. В течение еще двух месяцев, если уволенный не нашел новую работу, работодатель обязан выплачивать ему средний месячный заработок.

«Таким образом, уволенным сотрудникам сети ресторанов Carl's Jr  работодатель задолжал от трех до пять среднемесячных заработков», - уточнила Пелипенко.

Как рассказала глава территориального комитета профсоюза, членство уволенных сотрудников в «Торговом единстве» позволило бы запросить у работодателя всю документацию, которая описывает ликвидацию предприятия. По закону, работодатель не имеет права отказать в этом профсоюзу. Единственный же пусть сейчас – индивидуальная судебная защита.

Ранее появилась информация, что шесть сотрудников Carl's Junior обратились в Государственную инспекцию труда в Петербурге. Она проведет проверку в течение 20 дней. Прокуратура также проверяет информацию о массовых нарушениях прав работников сети быстрого питания.

Компания «Яркая звезда», являющаяся владельцем мастер-франшизы  Carl's Junior в России, объявила о прекращении деятельности сети в Петербурге 12 января в связи с экономической ситуацией. Сотрудники заявляют, что получили письма с предложением уволиться непосредственно в этот день.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах