Петербуржцы с удовольствием заводят себе в виде питомцев диких и экзотических животных. Нередко это заканчивается трагически. Все помнят недавний случай, когда горожанка погибла от укуса своего питона. Получается, надзора в этой сфере у нас нет?
Купить экзотическую тварь сейчас очень просто - Интернет пестрит подобными объявлениями. При этом такая покупка никак законодательно не регулируется. Проблема в том, что люди, приобретая дикое животное, не понимают, во что ввязываются. Им кажется, что лиса - это милый пушистик, а на самом деле она просто перевернёт вверх дном всю квартиру. Плюс это самый пахнущий зверь, кастрируй - не кастрируй. Вонь в доме будет стоять жуткая!
В Интернете часто собирают деньги, чтобы «спасти» лисичку со зверофермы. Это своего рода бизнес самих питомников. Им категорически запрещено продавать населению живых животных, а они спокойно их сбывают людям, которые потом не знают, что с ними делать и пытаются куда-то отдать. Так в нашем Центре и появилась лиса - её привезли аж с Сахалина. В прошлом году в Петербурге кто-то выбросил на помойку крокодила, теперь он живёт у нас.
Случается, люди из жалости подбирают диких животных. Например, лосят. Малыши 3-4 дней от роду при первой опасности прячутся под куст, а мать отходит, делает круг и возвращается. Но все считают, что она лосёнка бросила, и уводят. Да ещё и поят потом коровьим молоком, которое отравляет кроху.
Часто контактные зоопарки привозят нам экзотических питомцев. Бизнесменам кажется, на них можно сразу и много заработать. Но это убыток, их надо кормить, поить, лечить и убирать за ними. О чём дельцы забывают… А потом к нам поступают больные животные, например, страус, который стоять не может. Естественно, всё это - результат безответственного поведения людей. Для них дикие и экзотические звери - игрушка, которая должна приносить радость. О том, что они требуют внимания, осторожности, денег, знаний, - почему-то никто не задумывается.
Александр Фёдоров, руководитель Центра помощи и реабилитации диких животных «Велес»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть