Примерное время чтения: 7 минут
10179

Hi-Tech в одежде. Топ-5 умных предметов гардероба

Футболка, которая измеряет пульс, обувь с GPS-датчиками, куртка с подогревом или кофта из баллончика… В наше время одежда – это не только предмет гардероба, который украшает или защищает в непогоду, но и модный гаджет, который способен позаботиться о своем хозяине. SPB.AIF.RU собрал пять необычных разработок, которые еще десятилетие назад показались бы фантастическими.

Куртка с климат-контролем

Разработки «умной одежды» активно идут не только за рубежом, но и в России. Недавно петербургская фирма заявила о начале выпуска курток с индивидуальным климат-контролем, который постоянно поддерживает комфортную для тела температуру. 

По словам создателя куртки The Corp Jacket Кирилла Халюты, к созданию такой вещи его подтолкнула нелюбовь к пуховикам, которые зимой превращают людей в неповоротливых пингвинов.

«Год назад я начал думать над тем, как же носить любимые футболки даже зимой. В российских магазинах подходящей куртки не оказалось. Все теплые вещи ужасно громоздкие, и под них все равно пришлось бы еще что-то одевать – свитера, например. Меня вдохновил комфорт автомобильного климат-контроя, простое решение. Сидя в кафе, я начертил первые чертежи и схемы будущей куртки, нанял инженеров, закупил материалы. Спустя год проб и ошибок все получилось», - вспоминает он.

Толщина куртки не превышает 7 миллиметров, а вес – одного килограмма. По словам создателей, вещь нагревается за 30 секунд. Температура поддерживается также, как это происходит с климат-контролем в автомобиле. Если человек заходит в нагретое помещение, куртка сама снизит интенсивность нагрева или отключится, если температура в помещении выше 15 градусов. Система распределения электроэнергии создана таким образом, что куртка может работать в течение 12 часов. Заряжается она просто – от специальной вешалки. Создатели отмечают, что такую вещь даже можно будет прокрутить в стиральной машинке при температуре 40 градусов - правда, без сушки.

Говоря о перспективах развития умных вещей, Кирилл Халюта отметил, что рынок таких вещей еще только формируется.

«Одежду мы носим все время, и после климат-контроля рынок будет развиваться в сторону охраны здоровья – если вы упали, одежда оценит ваше состояние и передаст данные медикам, либо одежда в принципе отслеживает пульс, уровень сахара, давление и так далее – это будущее умной одежды», - предположил он.

К созданию куртки Кирилла Халюту подтолкнула его нелюбовь к пуховикам. Фото: The Corp Jacket 

3D-ткань, которая стройнит

Еще одно изобретение, которое может совершить переворот в модной индустрии и не только, создала группа ученых под руководством доцента Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Николая Сафьянникова. Заслуженный изобретатель Российской Федерации, у которого в коллекции более 30 патентов на изобретения, работал над созданием 3D-ткани с 2008 года. В мае 2012 текстильное ноу-хау было представлено широкой публике. 

Эффект 3D-изображения удалось добиться за счет «диагонального» переплетения нитей, образующих ткань. Кроме того, на поверхности материала были созданы рельефные полосы различной ширины и различных направлений, которые периодически прерывались особым образом. Учитывая работу человеческого глаза, этот материал выглядит объемным. 

По мнению ученого, 3D-ткань должна заинтересовать дизайнеров, ведь при помощи нее можно визуально менять объем.

«Представьте себе, насколько эффектно могут выглядеть футболки, блузки или галстуки с объемными рисунками! При этом, в зависимости от угла, под которым мы смотрим на предмет или рисунок, он может становиться объемным или снова двухмерным. Либо часть рисунка будет меняться. При движении человека эти свойства ткани будут особенно эффектны. Возможность изменения объема ткани, даже без рисунка, тоже должна заинтересовать дизайнеров – ведь сшитая из такого материала модная одежда может визуально менять свой объем», - пояснил Николай Сафьянников.

Кроме того, подобное новшество может пригодиться в армии. Сотрудники университета заявили о готовности разработать 3D-экипировку для полевой маскировки.

Блузка из баллончика

Изменить представление о тканях также удалось испанскому дизайнеру Манелю Торресу (Manel Torres) и профессору Имперского колледжа Полу Лакхему (Paul Luckham). Они создали уникальную технологию жидкой одежды, которая «всегда сидит по фигуре».

Стать модельером теперь может каждый обладатель аэрозольного баллончика Fabrican. Для этого нужно только нанести спрей на обнаженное тело. Через некоторое время он высыхает и превращается в облегающий свитерок или футболку. Причем создатели подчеркивают, что спрей - это настоящая ткань, состоящая из коротких волокон со специальным растворителем и связующим элементом. По словам Манеля Торреса, текстура ткани может напоминать лен, акрил или шерсть. Футболка из жидкой ткани будет недорогой. Fabrican собирается выпускать баллончики со спреем по цене $12 за штуку.

Стать модельером теперь может каждый обладатель аэрозольного баллончика Fabrican. Фото: www.globallookpress.com

Рубашка для ленивых

Намного дороже модникам могут обойтись рубашки представителя итальянского дома Corpo Nove, дизайнера Мауро Талиани (Mauro Taliani). Ему принадлежит идея создания рубашек «для ленивых», которые могут менять форму в зависимости от влажности и температуры в помещении. Даже если вы ее будете старательно мять, через 30 секунд она вновь восстановит форму.

В состав ткани, обладающей «памятью формы», входит никель, титан, нейлон. Если человек заходит в теплое помещение, то рукава рубашки автоматически поднимаются от запястья до локтя. Если температура воздуха начнет понижаться, то рукава вновь становятся длинными.

Правда, такая рубашка – не из дешевых. Ее цена составляет около 4 тысяч долларов.

Одежда - доктор

Канадская компания OMsignal запустила производство одежды, которая контролирует самочувствие владельца. Футболки с датчиками могут считывать такие показатели как количество и частота ударов сердца, частота дыхания, интенсивность движений и даже расход калории. Умная футболка пошлет сигнал на смартфон, который благодаря специальному приложению, сможет проанализировать состояние здоровья человека.

Создатели рассчитывают, что подобные вещи будут пользоваться спросом у спортсменов или у людей пожилого возраста.

«Но вообще она создавалась не только для занятий спортом. Такая одежда может отслеживать уровень стресса у хирургов, которые выполняют сложные операции», — говорил из разработчиков Джесс Слейд.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах