Ряд депутатов петербургского парламента вместе с местными жителями выступили против строительства Южного. По их мнению, чиновники и инвесторы решили просто заработать на проекте денег. 20 октября на митинге в Пушкине они очередной раз заявят о своем несогласии с проектом.

«Продадут землю за огромные деньги»
В прошлом году администрация Петербурга подписала договор о строительстве города-спутника Южный с фирмой-инвестором, компанией «СТАРТ Девелопмент». Строительство назначено ориентировочно на 2015 год. Планируется, что город-спутник будет ориентирован на создание большого количества новых рабочих мест. Южный будет занимать площадь 3,5 тыс. га – 2 тыс. га в пределах Петербурга и 1,5 тыс. га в Ленобласти – на территории Пушкина, Павловска и Красного Села. Значительная часть стройки будет проходить на месте Кондакопшинского леса. По этой причине в настоящее время в Законодательном Собрании Петербурга идет процесс по изменению Генплана. Сельскохозяйственную зону переквалифицируют в зону деловой застройки.

Генеральной директор «СТАРТ Девелопмент» Андрей Назаров приобрел земельный участок под

Инвестор – бывший коллега премьера
На строительство Южного планируется потратить около 180 млрд рублей, 33 из которых выделит городской бюджет. Деньги из казны пойдут на транспортную систему и дорожную инфраструктуру. Остальные расходы покроет инвестор. Владимир Путин одобрил проект города-спутника под Петербургом. Недовольные жители Ленобласти в скором времени поняли, почему проект имеет такой успех. Компания «СТАРТ Девелопмент» принадлежит миллиардеру Захару Смушкину, совладельцу фирмы «Илим Палп Интерпрайз». Фирма является монополистом по производству целлюлозы на российском рынке. Еще в 90-е другим совладельцем «Илим» был нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев. Местные жители уверены, что правительство именно поэтому оказывает поддержку бывшему коллеге премьера Смушкину.

«Когда все решено на таком высоком уровне, у нас практически нет шансов отстоять Ленобласть, - говорит член инициативной группы Павловска Елена Вишнякова. – Южный уничтожит весь огромный лес и водоемы пригородов Петербурга. 33 млрд рублей из городского бюджета – очень большие деньги! Вместо того, чтобы увеличить пенсии или потратить средства на здравоохранение, их вносят в непонятные проекты! А как быть с транспортом? Жители пригородов не смогут выехать в Петербург и попасть обратно из-за строительства Южного. Дорожное движение остановится. Все против Южного».
«Город повышенной комфортности»
Южный планируют построить за 19 лет. «Роснано» собирается возвести в пределах Южного Нанобург –

Сами же инвесторы считают, что петербуржцы выступают против постройки Южного из-за нехватки информации. «В Южном будем много зеленых зон, это будет город повышенной комфортности, - рассказала пресс-секретарь компании. – Например, сейчас в Петербурге невозможно построить велосипедные дорожки, город нельзя оборудовать пандусами для инвалидов. Южный мы строим с нуля – следовательно, там можно сделать все эти и другие удобства. В жилой зоне города будут построены уютные малоэтажные дома. Что касается леса – большую его часть составляет болото. Речка, которая там находится, очень незначительно питает Царскосельские пруды. Без этой речки ничего не изменится. Жилье в Южном будет гораздо дешевле, чем в Петербурге, так как все будет решаться комплексно».
Однако депутаты и жители Ленобласти не собираются сдаваться. 5 октября они выступили с протестом на митинге в защиту Петербурга, а 20 октября планируют провести свой собственный митинг в Пушкине.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть