С начала 2026 года судебные приставы препроводили к пункту пропуска в аэропорту Пулково почти 6,5 тысячи иностранных граждан, подлежащих выдворению из России. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил чуть более 6 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГУФССП России по Санкт-Петербургу. Информацией поделился «Петербургский дневник».
Чаще всего среди нарушителей правил пребывания в России оказываются граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Кроме того, в этом году из страны выдворили граждан Алжира, Гвинеи, Бангладеш, Бразилии, Филиппин, Иордании, Германии, Израиля, Канады и США.
Как уточнили в ведомстве, иностранцы нарушили правила пребывания на территории России и были привлечены к административной ответственности по решению суда.
«Всем выдворенным гражданам запрещён въезд в Россию в течение пяти лет», - добавили в пресс-службе.
Ранее приставы арестовали 115,5 тыс. рублей у организатора концертов Канье Уэста.