В Санкт-Петербургском горсуде вынесли приговор активистам движения «Весна»*. Речь идет о шести участниках.
28-летнюю Анну Архипову** из Новосибирска приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением определенных прав на 7 лет. Следствие установило, что она занималась постингом в соцсетях запрещенного движения.
26-летний Ян Ксенжепольский** из Твери получил 11 лет колонии общего режима с лишением определенных прав на 7 лет. 30-летнего петербуржца Василия Неустроева** приговорили к 10 годам колонии общего режима с лишением определенных прав на 7 лет. 24-летний активист из Барнаула Павел Синельников** будет отбывать наказание за решеткой в течение 7,5 лет. Также его лишили определенных прав на 6 лет.
24-летний петербуржец Евгений Затеев** получил 6,2 лет колонии общего режима, с лишением определенных прав на 6 лет. 24-летний уроженец Крыма Валентин Хорошенин** будет заключен на столько же лет в колонии общего режима с лишением определенных прав на 6 лет.
Уточнение про лишение определенных прав: всем осужденным запрещено заниматься публикацией материалов в интернете. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Молодых людей обвиняли в распространении фейков об ВС РФ, вовлечении в массовые беспорядки, в публичном распространении данных о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, выражающих неуважение к обществу. Также они стали фигурантами уголовных дел о публичных призывах к действиям, направленным против безопасности РФ, создании экстремистского сообщества и некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.
По данным следствия, в «Весну» входили более 20 человек. Многие из них покинули Россию. Их объявили в розыск и внесли в реестр террористов и экстремистов.
*Движение «Весна» признано иностранным агентом и экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в России
**Внесены в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга