На 69-ом году жизни ушёл из жизни преподаватель петербургского университета им. Герцена и олимпийский чемпион Александр Дитятин.
О его смерти сообщили в университете, где он с 2002 года был заведующим кафедрой гимнастики и фитнес-технологий. Ректор РГПУ им. Герцена Сергей Тарасов выразил соболезнования близким Александра Дитятина от имени профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов:
«Александр Николаевич — гордость нашего вуза и всей страны. Он был не только талантливым спортсменом, но и прекрасным наставником, который щедро делился своими знаниями и опытом со студентами. Его преданность делу, профессионализм и человеческие качества снискали ему заслуженное уважение и любовь коллег и учеников. Это невосполнимая потеря для всех нас. Светлая память об Александре Николаевиче Дитятине навсегда останется в наших сердцах».
Напомним, что Александр Дитятин родился в Ленинграде в 1957 году. Свою первую большую награду он завоевал в 1975, когда получил золото чемпионата Европы по спортивной гимнастике в командных соревнованиях. Тогда же он завоевал серебро в упражнениях на брусьях и бронзу в личном многоборье и упражнениях на кольцах.
Ещё 4 медали он заслужил в 1979 году на первенстве Европы — 3 золотых и 1 серебряную. В 1976 отправился на летние Олимпийские игры и стал их двукратным призёром. В 1980 году также отправился на XXII летнюю Олимпиаду, где стал первым спортсменом, выигравшим медали во всех восьми видах программы.
Выступать он прекратил в 1983 год и с того момента посвятил себя преподаванию и тренерской деятельности.