Примерное время чтения: 5 минут
149

Любовь Егорова: «Нас засудили уже давно!»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и факты - Петербург 10/03/2010

«После провала в Олимпийских Играх мы должны провести серьезный анализ и начать работу над ошибками, а не заниматься поиском крайних, - считает знаменитая лыжница, шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова. - Только в этом случае мы имеем шансы на успех в Сочи».

Нас боялись

- АиФ: Послушать наших чиновников, так причина всех неудач в Ванкувере - это всемирный заговор против Российской сборной…

- Любовь Егорова: Конечно, «заговор» - это слишком преувеличено. Но проблемы отношения к россиянам все-таки всегда были, есть и будут. Взять то же фигурное катание. Все говорят, что засудили Плющенко. Но на самом деле нас засудили гораздо раньше, когда после победы Елены Бережной и Антона Сихарулидзе руководство страны позволило Международному союзу конькобежцев и МОК выдать второй комплект золотых медалей канадской паре Джеми Сале и Давиду Пелетье. Это было просто оскорбительным для нас. Так и в Ванкувере: я все равно не понимаю, как спортсмен, не рискнувший прыгнуть «четверной», может оказаться впереди того, кто это сделал безупречно.

- АиФ: Не обошлось без скандалов. Польская лыжница Юстина Ковальчик обвинила норвежку Марит Бьорген в употреблении допинга. Якобы норвежцы постоянно говорят о применении допинга россиянами, а сами при этом употребляют его, только легально, в виде лекарств от астмы. Это так?

- Любовь Егорова: Проблема существует. Норвежцы действительно принимают эти препараты, и комиссия закрывает глаза на данный факт. Думаю, дело в том, что в ней представлено много функционеров из стран, которые используют подобные лекарства. И вовсе неправда, что допинг - это российская проблема. Она общая. Просто наши СМИ привыкли больше шуметь.

Конечно, всегда была определенная предвзятость по отношению к нашим спортсменам. Например, к российской команде комиссия пришла взять пробы в 6 часов утра. Ни к одной сборной они не наведывались так рано! Причем у ребят соревнования проходили в этот же день в 10 и 13 часов. Естественно, для них это был очень ранний подъем!

Мне кажется, что тех, кто борется с допингом, спортсмены вообще мало волнуют. Все дело в противодействии структуры, которая производит запрещенную фармакологию, и той, которая ее «ловит».

- АиФ: В свое время вы и сами попали в центр допингового скандала…

- Любовь Егорова: Российских лыжниц всегда боялись. Потому что раньше мы почти всегда выигрывали. Побеждали на чемпионатах и Олимпиадах. Не исключаю, что именно поэтому и внимание к нам всегда было повышенное.

- АиФ: Говорят, что в «Русском доме» все дни соревнований не прекращалась «пьяная гульба». О каком уж имидже страны говорить после этого!

- Любовь Егорова: К сожалению, или к счастью, но я не была в «Русском доме». Однако когда видишь на трибунах сильно выпивших людей в форме сборной России, пусть они никакого отношения к самим спортсменам и не имеют, становится неприятно. Все-таки в составе болельщиков в первую очередь должны быть не чиновники, артисты и толстосумы, а ветераны российского спорта.

Четырех лет мало?

- АиФ: После Олимпиады начались отставки руководителей спортивных Федераций. Как вы думаете, это справедливо?

- Любовь Егорова: Я не сторонник того, чтобы сейчас срочно всех снимать и наказывать. С другой стороны, неудачи у сборной случались и раньше. И в прошлые годы тоже говорили о недостаточном финансировании отечественного спорта, «наследстве 90-х» и так далее. Однако мы были вторыми, третьими, но никогда - в самом подвале.

А если чиновник десятилетиями сидит в своем кресле и при этом ничего не меняется, нет ни намека на прогресс - конечно, его надо снимать.

Другое дело, как бы сейчас весь этот «разбор полетов» не превратился в «поиск крайних». Потому что задача - не снести как можно больше голов, а провести глубокий анализ всего случившегося и заняться серьезной работой над ошибками.

- АиФ: Что же делать в первую очередь?

- Любовь Егорова: Обратить внимание на наш резерв. На тех юных звездочек, которые мечтают показывать результат и, между прочим, показывают его. Дети очень хотят заниматься спортом. Но систему отбора в детско-юношеских школах надо менять кардинально. Откуда спортсмены в те же лыжи приходят? Прежде всего из маленьких городов, где тяжелее жить, где не так много соблазнов. Но у них, как правило, вообще нет никаких условий. Вот и получается, что потенциал есть, но используется кое-как.

- АиФ: Есть ли шанс у нашей сборной на победу в Сочи в 2014 году?

- Любовь Егорова: Честно говоря, я не думаю, что можно завоевать первое место в командном зачете. Слишком много упущено, слишком огромную работу надо сделать. Взять те же коньки. Да, у нас есть замечательные фигуристы, да, мы завоевали серебряную и бронзовую медали, но не может все держаться на одном-двух спортсменах. Где достойная смена? А за те 4 года, что остались до Сочи, найти новую «звезду» и вырастить из нее Олимпийского чемпиона невозможно. Но можно все-таки попытаться совершить  колоссальный рывок вперед. Если вовремя сделать выводы и не терять времени.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах