Примерное время чтения: 3 минуты
72

В Петербурге увеличилось производство автомобилей

Май стал самым успешным весенним месяцем с точки зрения производства автомобилей. В предыдущем месяце петербургские заводы произвели 1 100 машин. В то время как в марте и апреле результаты были скромнее: 700 и 800 автомобилей соответственно.

На начало июня в городе действовало два производства легковых автомобилей иностранных брендов – заводы компаний «Дженерал Моторз» и «Тойота», где производятся автомобили трех марок: Chevrolet Captiva, Opel Antara, Toyota Camry, сообщает «Фонтанка.ру».

«На показатели автопроизводства в Петербурге в первые пять месяцев, в частности, оказали влияние объемы импорта автомобилей в последнем квартале прошлого года, когда таможенные пошлины были ниже нынешних, - сказал порталу первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. – Объемы производства петербургских заводов в текущем году напрямую зависят от объемов продаж произведенных и ввезенных автомобилей в 2008 году. По мере уменьшения складских запасов начинают увеличиваться объемы выпуска, ориентированные на потребительский спрос».

«Кроме того, на определенные модели петербургской сборки сейчас действуют льготные программы кредитования, запущенные производителями совместно с банками. Это также будет влиять на рост покупательского спроса и обеспечивать рост производства автомобилей в городе», - добавил чиновник.

«Показатель за май мог быть больше, но завод компании «Тойота» работал всего три недели вместо полноценного месяца», - подчеркнул он.

Отметим, что в IV квартале 2008 года, по данным Северо-Западного таможенного управления, в Петербург было ввезено 8689 легковых автомобиля, тогда как в I квартале нынешнего года – только 1467.

На результаты первого полугодия будут влиять новые для петербургского автопрома факторы – коллективный отпуск на заводе «Дженерал Моторз» с 8 по 28 июня, после которого начнется сборка Chevrolet Cruze, а также открытие 2 июня завода «Ниссан», выпускающего Nissan Teana и Nissan X-Trail.

По данным АСМ-холдинга, за январь-май в России произведено 230 234 легковых автомобилей, что на 61,5 процента меньше аналогичного периода прошлого года. Доля Петербурга в общероссийском объеме производства легковых автомобилей за первые пять месяцев этого года составила 2,8 процентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах