Примерное время чтения: 4 минуты
1195

Кубок есть, Европы нет. Почему ФК «Тосно» не выступит в Лиге Европы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Аргументы и факты - Петербург 16/05/2018
Малоизвестный клуб из Ленобласти взял Кубок России.
Малоизвестный клуб из Ленобласти взял Кубок России. / Олеся Ходунова / АиФ

Скромный клуб «Тосно» вписал своё имя в историю золотыми буквами. Он существует с 2013 года, за это время сумел пробиться в премьер-лигу, а 9 мая на новом стадионе Волгограда взял Кубок России. До него в новейшей истории это удавалось лишь семи командам: «Локомотив» и ЦСКА брали трофей по 7 раз, «Зенит» и «Спартак» по 3 раза, «Динамо», «Рубин», «Ростов», «Торпедо» и «Терек» по одному. И каждый получал заслуженное право выступить в Лиге Европы - сразу с группового этапа.

В этом году создан неприятнейший прецедент, когда победитель второго по значимости трофея в России не выступит в международном турнире. Причём складывается ощущение, что «похода на Европу» не хотят как в руководстве областной команды, так и в Российском футбольном союзе.

Игра команды привлекает все больше поклонников.
Игра команды привлекает все больше поклонников. Фото: АиФ/ Олеся Ходунова

Спустить в унитаз?

Проблемы у клуба начались, как ни парадоксально это звучит, когда он в 2017 году вышел из низшего дивизиона в премьер-лигу.

- Если во второй лиге финансовые аппетиты «Тосно» были вполне уместны, то уже в ФНЛ мы почувствовали, что становится тяжко, - рассказывал тогда владелец компании-спонсора Максим Левченко. - Траты растут в геометрической прогрессии. Периодически возникает желание «слить клуб в унитаз». Но мы выполняли и продолжим выполнять взятые перед ним обязательства.

В нынешнем сезоне, похоже, обещания уже не выполняются. Клуб задолжал игрокам 200 миллионов рублей, не помогли даже зимние продажи двух футболистов: Антона Заболотного и Евгения Маркова. Затем на команду наложили запрет на регистрацию новых игроков из-за задолженности по контракту футболиста Александра Макарова. Губернатор региона Александр Дрозденко обещал и пытался найти новых денежных спонсоров, но областные компании не горят желанием вкладываться в футбол.

Спортивный принцип

В итоге руководство команды даже не попыталось подать документы на прохождение лицензирования Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) для участия в еврокубках.

- Мы готовы пройти лицензирование, но решение принимать будем не мы, - признался генеральный директор ФК «Тосно» Вячеслав Матюшенко. - Если у нас появится такая возможность, сделаем всё возможное. Ранее у нас были финансовые проблемы, поэтому не подали вовремя заявку. Но уверен - в еврокубках должны играть те, кто это право заслужил. Это спортивный принцип.

Однако в РФС тосненцам чётко дали понять, что в Европе их видеть не хотят.

- У «Тосно» нет шансов пройти лицензирование, - заявил и. о. президента РФС Александр Алаев. - Есть процедуры, которые они не успеют пройти. Говорил с руководителем, чтобы в следующий раз не было организационных и финансовых вопросов. Тогда они могли бы поучаствовать в Еврокубке.

В итоге в Лиге Европы вместо «Тосно» будет выступать команда, занявшая 6-е место в премьер-лиге. Печально, ведь «тосненцы» не только заслужили евроосень, но и могли бы здорово заработать. Так, одно только участие гарантировало бы им 2,6 млн евро, а победа принесла бы более 10 млн евро.

Единственные, кто достойно выглядит в этой недостойной ситуации, это игроки клуба и главный тренер Дмитрий Парфёнов. Несмотря на все невзгоды, они продолжают выходить на поле и показывают настоящий бескомпромиссный футбол. Их игра привлекает всё больше поклонников.

- У областной команды чувствуется перспектива, - признался народный артист Михаил Боярский. - Здесь люди хотят играть в футбол, развиваются, а не работают только за зарплату.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах