Примерное время чтения: 7 минут
669

От швабры к олимпийским наградам. Российские кёрлингисты завоевали бронзу

Кёрлингисты достойно выступили на Олимпиаде в Пхенчхане.
Кёрлингисты достойно выступили на Олимпиаде в Пхенчхане. www.globallookpress.com

Российские кёрлингисты, супруги Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, завоевали бронзу на Олимпиаде-2018. Высокие награды они получили  в микст-дабл («смешанные пары»), уверенно обыграв  пару из Норвегии со счётом 8:4. Для российского кёрлинга это исторические олимпийские медали - первые в данном виде спорта. Как же спортсмены шли к  пьедесталу?

Пришла по объявлению

Настя и Александр  живут  в Петербурге и тренируются в команде «Адамант». Учатся в Университете им. Лесгафта. Обоим по 25 лет, а летом прошлого года они стали мужем и женой.  Кёрлинг в жизни обоих появился  случайно. Александр с детства был увлечён футболом, школьником даже играл за первую лигу города.  И кто знает, может, сегодня входил бы в состав «Зенита», если бы не классная руководительница, которая по совместительству вела и физкультуру. Однажды учительница пригласила спортивного подростка в секцию кёрлинга, где занималась её дочь.

Александр пришёл, сходил пару раз на тренировки и остался. Увлёкся так, что даже любимый футбол отошёл на второй план. Это произошло в 2006-м.  Однако до высоких показателей  было ещё далеко. Более того, команда, где участвовал и будущий олимпиец, семь лет каталась практически безрезультатно. Но ничего не проходит бесследно. За это время молодой спортсмен набрался опыта, а также встретил Анастасию, которая пришла в кёрлинг в 2005-м.  

«На катке увидела объявление, что идёт набор в группу, и попросила маму записать и меня, – рассказывает Настя. – Сначала было стыдно бегать «со шваброй». Тем более, у меня на первых порах ничего не получалось. Но решила проявить характер, собраться и не отступать. Вскоре пришли результаты, однако никогда не думала, что буду участвовать в Олимпийских играх».

Брызгалова в кёрлинге с 2005 года.
Брызгалова в кёрлинге с 2005 года. Фото: www.globallookpress.com

Любовь растопила лёд

Судьбоносным для обоих стал 2009-й. В этот год они встретились, стали играть вместе, а в 2012-м начались серьёзные отношения.  Ещё через три года спортсмены решили выступать в микст-дабл. Кстати, Сашу хотели поставить с другой девушкой, но он отказался.

«Мы уже встречались и подумали, зачем искать какого-то другого партнера, если рядом есть хороший сильный игрок», – призналась Анастасия. Намерение оказалось правильным. Уже на следующий год ребята поехали на первенство мира в Швецию и стали чемпионами.

И на  Олимпиаду-2018 в Пхёнчхан спортсмены  отправились с желанием быть первыми. Хотя публике пара дипломатично заявляла, что «любая медаль будет большой победой». Хорошо и то, что допинговый скандал почти не отразился на этом виде спорта. Это помогло сберечь силы и нервы, что в стартах такого уровня имеет особое значение. Но Пхёнчхан ещё раз показал: соревнования на Олимпиаде не похожи ни на какие другие.

Вот и на этапе группового турнира российские кёрлингисты вели уверенную борьбу и выиграли 4 матча из 7. Также результативно они начали  встречу  с командой Швейцарии в полуфинале. На протяжении всего матча Анастасия и Александр вели в счете, но в заключительном восьмом энде швейцарцы вырвали победу – 9:8. Как затем признался их тренер Василий Гудин и они сами – переволновались из-за большой ответственности. 

Подводя итоги встречи со швейцарцами, Анастасия и Александр не скрывали: «Теперь главное забыть этот матч и готовиться к следующему –  где разыгрывается олимпийская медаль. Мы не должны думать о том, что произошло – только работать».  Предстояла острая  борьба с норвежцами за третье место. Нужно было выигрывать во что бы то ни стало, и петербургский дуэт своего не упустил.

Александр мог стать футболистом, но выбрал кёрлинг.
Александр мог стать футболистом, но выбрал кёрлинг. Фото: www.globallookpress.com

Были одной командой

С самого начала российские спортсмены предложили соперникам свою игру и сумели удержать темп на протяжении всей партии. Хотя не обошлось без тревожных моментов. Так, Анастасия  во время четвёртого энда упала.

«Я просто поехала спиной, – призналась Настя в одном из интервью. –   Забыла, что там стоит камень, который я же и привезла. На самом деле это уже традиция – падать в финале. На чемпионате мира в 2016 году, когда Саша вез последний камень на победу, я тоже споткнулась и почти упала».

Анастасия и Александр вместе не только на льду, но и в жизни.
Анастасия и Александр вместе не только на льду, но и в жизни. Фото: www.globallookpress.com

Любопытный момент: Саша и Настя не скрывают, что иногда  ссорятся, причём выяснять отношения могут и на площадке. Потом мирятся и стараются абстрагироваться,  не обращать внимания на недоразумения, что произошло и на Олимпиаде в Пхёнчхане.  

«Всегда возникают какие-то моменты, потому что волнуешься, – говорит Анастасия. – Когда ошибаешься, думаешь – ну что ж такое, почему ты не мог сделать лучше. Начинаются выяснения отношений. Но последние две игры мы провели очень спокойно, поддерживали друг друга. И даже когда не получилось выиграть восьмой энд в полуфинале, ничего не выясняли, а были одной командой».

Всё вместе дало  отличный результат. Анастасия и Александр выиграли бронзовые олимпийские медали. Кстати, они добились и еще одного впечатляющего результата, который совсем не планировали. Иностранцы провозгласили нашу Настю самой привлекательной кёрлингисткой в истории. Сегодня зарубежные болельщики за красоту и стиль  её называют не иначе как «девушка Бонда». Многие признаются, что начали следить за олимпийскими соревнованиями по керлингу исключительно ради Анастасии Брызгаловой.    

Ну а сами Настя  и Александр сейчас просто счастливы, что завоевали медаль и сумели достойно пополнить копилку наград сборной России. И с нетерпением ждут возвращения домой, чтобы разделить эту радость со всеми, кто привел их к высокому результату.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах