Примерное время чтения: 4 минуты
115

Библиотечный день

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 13/11/2002

На прошлой неделе из Российской национальной библиотеки были украдены два книжных раритета - "Philosophian naturalis principia" Исаака Ньютона, изданную при жизни ученого (1687 год издания), и литографию рукописного издания "Le Futur" К.А. Большакова (1913 год). Спустя несколько дней стало известно, что в этот же день, 6 ноября, ценные издания похищены еще из библиотеки РАН и из библиотеки Санкт-Петербургского госуниверситета. Причем в СПбГУ украли другой экземпляр той же книги Ньютона, что и в Публичке.

Похитители, мужчина и женщина, записались в РНБ за несколько дней до кражи, предъявив липовые паспорта и удостоверения аспирантов из Краснодарского госуниверситета. 6 ноября они взяли несколько книг. Менее ценные фолианты вернули, а раритеты каким-то образом вынесли - скорее всего, под одеждой (в читальные залы проносить сумки и пакеты строжайше запрещено). На выходе воры показали опять же фальшивый контрольный листок, без которого из Публички не выпускают.

О пропаже стало известно вечером того же дня. У милиции есть фотографии преступников, сделанные для получения читательских билетов.

Через несколько дней выяснилось, что 6 ноября стало своеобразным "библиотечным днем" любителей старины. В этот же день из читального зала библиотеки РАН была украдена книга английского социалиста-утописта XIX века Роберта Оуэна "Новый взгляд на общество, или Опыты о формировании характера". А из Университетской библиотеки им. Горького вынесли еще один экземпляр "Математических принципов натуральной философии" Ньютона, тоже прижизненное издание.

Похитители явно действовали по чьему-то заказу и отлично знали, что брать. Все книги очень редкие и имеют огромную культурную ценность. Сотрудники библиотек предполагают, что заказчиком скорее всего стал какой-нибудь заграничный коллекционер и что книги похищались явно не для аукционов. Поскольку все три кражи произошли в один день, не исключено, что они совершены одной группой лиц, то есть "краснодарскими аспирантами".

Специалисты пока не берутся назвать точную стоимость похищенных раритетов. По некоторым данным, она может достигать нескольких десятков, а то и сотен тысяч долларов.

Кражи из РНБ:

Осенью 1994-го был украден четырехтомник литографий Джона Одабона "Птицы Америки". Сотрудники библиотеки заметили ее пропажу только через год, уже после того, как об этом стало известно правоохранительным органам. Похититель, Александр Мамонтов, сумел переправить все четыре тома на Запад, пронося под одеждой по нескольку листов. В декабре 1999 года он был приговорен к шести годам лишения свободы.

11 декабря 1994 года были похищены 90 старинных западногерманских и восточных манускриптов VII-XIX веков, стоимость которых оценивалась в 100 миллионов долларов. Соучастником по этому делу проходил известный московский адвокат Дмитрий Якубовский ("генерал Дима"). Это преступление было также раскрыто, манускрипты удалось спасти от вывоза за границу.

В сентябре 1997 года был задержан сотрудник РНБ, вынесший из здания библиотеки 16 томов экономической энциклопедии из коллекции генерала Петра Сухтелена 1770 года издания. Похищенное также было изъято.

Кражи из библиотеки РАН:

5 января 2000 года стало известно о краже трех номеров журнала "Казанский вестник" за 1829-1830 годы. В одном из журналов была статья Лобачевского "О началах геометрии". Пропажа была обнаружена еще в 1998 году, но директор библиотеки сообщил о ней в милицию только спустя год с лишним.

В конце января 2000 года была обнаружена пропажа книг XVI-XVII веков. В том числе труды Коперника (1543 год издания) и две книги астронома И. Кеплера. Раритеты могли быть похищены еще в 1998 году. Кража была выявлена не случайно - милиция, располагая оперативной информацией о выставлении книг на аукционе в США, сама посоветовала руководству библиотеки проверить свои фонды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах