Примерное время чтения: 2 минуты
72

Черный Пы-аР, или За ценой не постоим

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 04/12/2002

Социологический опрос, проведенный информационной группой "Кросс-Медиа" на Невском проспекте, был посвящен выяснению отношения граждан к так называемому "черному PR", который на этих выборах представлен в большом количестве и разнообразии.

На непосредственный вопрос "Что такое черный PR?" граждане ответили следующим образом. 36% придерживаются мнения, что это "грязные политические технологии". 52%, в принципе, вторят им, указывая на данный вид предвыборный борьбы как на незаконный. И лишь 11% опрошенных высказали мысль, что это единственный способ "сказать голую правду".

После этого интересно узнать, зачем, по мнению граждан, нужен черный PR. Почти половина опрошенных (47,3%) однозначно считают, что это способ очернить конкурента. При этом, по мнению 42,2%, данный способ может быть использован и с целью поднятия собственного рейтинга одним из конкурентов. И почти каждый десятый убежден, что здесь идет более тонкая игра, а делается это для того, чтобы вызвать у людей отвращение к выборам и, пользуясь этим, провести нужных власти кандидатов.

Каждый третий уже успел столкнуться с образцами черного PR в собственной парадной или на стенах домов. 40,6% удивленно заметили, что в их округе им не попадалось ничего подобного, а 27,3% думают, что все еще впереди и нужно ждать максимальных усилий черных PR-технологов накануне выборов.

82,1% граждан-горожан уверены, что нужен специальный закон, запрещающий использование черного PR. Не совсем понятно только, как они представляют отслеживание изготовителей, ведь по существующим законам и так можно привлечь к ответственности тех, кто занимается данными технологиями. 17,9%, видимо, более хорошо знакомы с существующими законами, так как не видят надобности в отдельном законе.

33,4% убеждены, что можно вообще обойтись без черного PR. Число тех, кто считает, что именно в нашей стране это сделать невозможно, - 39%, а почти каждый третий оптимистично предложил попробовать обойтись без этого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах