Примерное время чтения: 2 минуты
139

Страшные вечера

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 15/01/2003

Традиционно святочные гадания делятся на две части - от Рождества до Нового года и от Нового года до Крещения. То есть по новому стилю это с 7-го до 13-го и с 14-го по 19 января. Святочные гадания второй части назывались "страшными". Считалось, что именно в эти дни, до крещения Христа, нечистая сила получала особую власть.

По народной легенде, "в эти страшные вечера Бог на радостях, что у него родился Сын, отомкнул все двери и выпустил чертей погулять". А поскольку любое гадание - это связь с потусторонними силами, в "страшные вечера" существует реальная опасность быть утащенным на "тот" свет (вспомните Гоголя). Помимо нечисти особую активность в "страшные вечера" проявляют и колдуны с ведьмами.

Наиболее опасными, но в то же время самыми точными, считаются гадания, основанные на высматривании. Использовать для этого можно любую отражающую поверхность, например зеркало или воду, где девушки высматривают образ суженого. Лицо будущего жениха появится, только если это незнакомый человек, а если знакомый, то увидеть можно лишь затылок. Гадать, понятное дело, следует поздним вечером или ночью. Смотреть в зеркало необходимо немигающим, застывшим взглядом и при этом ни в коем случае нельзя оборачиваться. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. И вообще, при малейшем чувстве опасности гадание лучше прекратить: перекреститься, зачураться или накинуть на зеркало платок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах