Новый паспорт квартиры - это не просто новый бланк. Он вобрал в себя содержание всех привычных справок и состоит из четырех страниц. На первой странице - прямоугольник, предназначенный для государственного учета. Пока это поле оставляют незаполненным (в графе "кадастровый номер" обозначены только две первые цифры - 78, обозначающие регион), однако наличие свободного места и незаполненные строчки должны навести на мысли о том, что в обозримом будущем грядет кадастровый учет объектов недвижимости.
На третьей странице - план квартиры, на второй - экспликация к плану. Раньше такого не было.
И забегая вперед, скажем, что наличие этого элемента серьезно осложнило жизнь работникам ПИБов.
Но все-таки главное отличие паспорта от традиционных справок заключается в том, что он является правоустанавливающим документом со всеми вытекающими последствиями. Во-первых, создается он в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, во-вторых, при каждом имущественном действии с объектом его необходимо заказывать заново.
Самым "узким" местом при оформлении паспорта оказались службы технической инвентаризации (ПИБы). Тем, кто обращался в ПИБы некоторых районов в конце сентября, предлагали прийти за документами только во второй половине следующего месяца. Сейчас в большинстве районных ПИБов снова практически без задержек выдают документы в двухдневный срок.
Однако все это делается за счет тех, кто свои квартиры и комнаты продает и покупает: стоимость подготовки документов, необходимых для имущественных действий с объектами недвижимости, выросла по меньшей мере в два-три раза, а очереди в ПИБах и непривычное расписание ГБР серьезно осложнили жизнь тем, кто сегодня улучшает жилищные условия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть