aif.ru counter
29

Уж замуж невтерпеж

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 15/11/2000

Мне исполнилось 16 лет. Я хочу выйти замуж, но родители категорически против. Могу ли я обойтись без их согласия?

А. Н.

Выйти замуж или жениться, не достигнув 18 лет, можно, получив разрешение на снижение брачного возраста. Для этого нужно обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения загса, в котором вы собираетесь зарегистрироваться. Органы местного самоуправления могут (но не обязаны) при наличии уважительных причин разрешить вступить в брак в шестнадцатилетнем возрасте.

При вынесении решения главным критерием будет соблюдение ваших интересов. Если вы готовы нести все права и обязанности взрослого человека, принимать самостоятельные решения и отвечать за свои действия, то вам пойдут навстречу, независимо от согласия или несогласия ваших родителей на брак. Такие причины, как фактически сложившиеся брачные отношения, беременность невесты, положительно влияют на получение разрешения на брак. Подготовительным этапом к снижению брачного возраста может стать решение суда о вашей эмансипации, то есть объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным и, как следствие, имеющим право вступить в брак. Главное, еще раз взвесить все "за" и "против" и оценить свою готовность к самостоятельной семейной жизни, материальной и имущественной независимости от родителей. (Семейный кодекс РФ, ст. 13; Гражданский кодекс РФ, ст. 27.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах