Примерное время чтения: 3 минуты
49

Прокат скорее мертв, чем жив

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 21/02/2001

Пункты проката существуют и сегодня. Только об этом практически никто не знает. В телефонном справочнике на 2001 год ателье проката даже из рубрикатора убрали. Будто и нет вовсе. Их, действительно, очень мало. Еще лет десять назад в городе насчитывалось около 300 прокатных ателье, сегодня - 34 (конечно, не считая видеопроката). Из них всего два специализируются на музыкальных инструментах и лишь три - на детском ассортименте. Для Санкт-Петербурга - капля в море.

"А что ж вы хотите, - разводит руками начальник сектора бытового обслуживания Комитета по потребительскому рынку Софья Остапенко. - Пока была государственная поддержка прокатной сети, централизованно выделялись средства на приобретение и поддержание в порядке прокатного фонда. Но уже лет семь как все ателье стали частными и выживают поодиночке. С другой стороны, клиент пошел совсем другой. Сегодня если вещь в ателье не возвратили, то вытребовать ее обратно можно только в судебном порядке. А сколько фальшивых паспортов предъявляют? И никого потом не найти. А постоянно пополнять фонд никаких денег не хватит".

В оставшихся в живых пунктах проката выбор весьма скудный. Проще всего найти детские весы - всего 5 рублей за день проката. С прыгунками, детскими колясками и кроватками дело сложнее. В зимний сезон хорошо идут костыли и инвалидные трости: с гололедом-то в городе коммунальные службы никак справиться не могут. Если поискать, можно взять напрокат коньки или лыжи, что обойдется от 70 до 150 рублей в месяц. Можно найти и палатку - 40 рублей в сутки или 300 за месяц. О пианино не мечтайте, в лучшем случае найдете баян.

Немногочисленные владельцы прокатных ателье уверены, что их услуги народу нужны, и если бы была возможность обновить материальную базу да отредактировать законы, они б развернулись. Клиент заходит часто, правда спрашивает в основном то, чего в прокате и в помине нет: видеокамеры, диктофоны, моющие пылесосы: "Только вот ведь никогда не знаешь, что у него там на уме, вроде приличный человек, а паспорт подсовывает фальшивый, и ищи-свищи его потом, - жаловалась одна из заведующих. - Вот был у нас в прокате компьютер - украли. Теперь спасаемся только высокими залогами. Иначе б давно все растащили".

Впрочем, бедствуют не все прокатчики. Например, успешно развивается прокат свадебных платьев. Это, наверное, потому что украсть их в голову никому не приходит. За право три дня расхаживать в подвенечном наряде возьмут от 300 до 1500 рублей в зависимости от шикарности платья. Только заказ надо делать заранее: месяца на полтора вперед все платья уже расписаны по клиентам. То же самое и с карнавальными костюмами, правда это товар сезонного спроса. Неплохо себя чувствуют и фирмы, сдающие в аренду автомобили. Здесь цены колеблются от пяти долларов за час проката "Жигулей" до 50 долларов в час за право покататься на лимузине. В строительных фирмах напрокат легко можно взять отбойный молоток, бетономешалку и даже строительный кран. Вот только простому человеку вся эта техника не очень нужна.

Что же касается бытового проката, то прогноз здесь неутешительный. Скорее всего, через несколько лет эта услуга и вовсе исчезнет. А жаль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах